В. Шпорт: Образование – один из главных ресурсов инновационного развития региона

В. Шпорт: Образование – один из главных ресурсов инновационного развития региона

Губернатор края принял участие в пленарном заседании августовской педагогической конференции

Сегодня в Хабаровске завершилась краевая августовская научно-практическая конференция педагогических работников. В течение двух дней специалисты минобрнауки РФ, руководители школ и вузов, представители органов власти из шести Дальневосточных регионов обсуждали актуальные вопросы развития образования в преддверии нового учебного года.

В итоговом пленарном заседании принял участие Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Он поприветствовал участников конференции, а также вручил почетные награды за особый вклад в развитие системы образования.

«Образование выступает одним из самых главных ресурсов инновационного развития любого региона. В нашем крае накоплен хороший опыт подготовки высококвалифицированных специалистов, и мы работаем на опережение. Для этого введена и уже дает результаты краевая система непрерывного инженерного образования. Будущих инженеров мы начинаем воспитывать уже с детского сада, а с начальных классов отдельными курсами преподаются робототехника, моделирование, основы проектной деятельности. В Комсомольске-на-Амуре сегодня создаются инженерная школа и Межрегиональный центр компетенций», - сказал Вячеслав Шпорт.

Кроме того, в этом году в рамках федеральной целевой программы будет выделен 1 млрд рублей на создание в стране детских технопарков. По словам министра образования и науки края Аллы Кузнецовой, в случае успешного прохождения конкурсного отбора уже до конца 2016 года такая образовательная площадка появится и в Комсомольске-на-Амуре.

«Детские технопарки – это новый тренд в техническом направлении дополнительного образования. Здесь ребята смогут на новейшем оборудовании учиться находить практические решения инженерно-технических задач в области прикладной космонавтики, малой беспилотной авиации, а также будут заниматься мехатроникой, робототехникой, 3D-прототипированием», - рассказала Алла Кузнецова.

В качестве преподавателей будут привлекаться специалисты промышленных предприятий. Ожидается, что в 2017 году к проекту присоединится не менее пяти территорий края – Комсомольский, Солнечный, Амурский, Ванинский и Советско-Гаванский районы. Обучение в комсомольском технопарке за год пройдут более тысячи детей.

Министр уточнила, что уже сегодня программами технической направленности в Хабаровском крае охвачено свыше семи тысяч школьников, и этот показатель ежегодно растет. Лидеры в данном направлении – Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Николаевский и Амурский районы.

10:40 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров