Ольга Голодец: Регионы провели ЕГЭ на высоком организационном уровне

Ольга Голодец: Регионы провели ЕГЭ на высоком организационном уровне

Губернатор Вячеслав Шпорт принял участие в селекторном совещании под руководством вице-премьера Ольги Голодец

Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец провела совещание в режиме видеоконференции. В центре внимания были вопросы качества среднего общего образования и результаты единого государственного экзамена в этом году. На связи были руководители российских регионов, в том числе и Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Вице-премьер поблагодарила глав субъектов за успешное проведение экзаменационной кампании на местах.

«То, что экзамен прошел без сбоев — это огромная ваша заслуга. Нарушений у нас было минимальное количество, и то, что вы предприняли невероятные усилия для того, чтобы сделать и видеонаблюдение, установить систему контроля — это действительно было оценено практически всеми участниками единого государственного экзамена", — заявила Ольга Голодец.

Она отметила, что всего в России в этом году ЕГЭ сдавали 750 тыс. человек. В целом результаты оказались лучше прошлогодних.

«В этом году по русскому языку число ребят, не сдавших, не преодолевших минимальную планку, сократилось в два раза: с 1,5% до 0,7%". Средний балл по русскому языку в этом году вырос более чем на полтора балла. Средний тестовый балл вырос и по математике. Число "двоечников" по нему тоже сократилось довольно существенно», - отметила вице-премьер.

Губернатор Вячеслав Шпорт подчеркнул, что в крае единый государственный экзамен прошел организованно. Из регионального бюджета на его проведение было выделено  46 млн. рублей. Это позволило оснастить металлоискателями и системой видеонаблюдения все пункты проведения экзаменов, вести онлайн трансляцию почти из всех аудиторий.

«Улучшились результаты ЕГЭ по математике на базовом и профильном уровнях. Растет число выпускников, выбравших экзамены по физике и другим предметам, тесно связанным с математикой. В итоге почти в 2 раза вырос конкурс в вузы на технические и естественно-научные направления подготовки. Возросла доля высокобалльных работ по восьми предметам из одиннадцати. Впервые в крае появился выпускник со 100 баллами сразу по трем предметам», - сообщил Вячеслав Шпорт.

Он также подчеркнул, что из-за большого числа удаленных населенных пунктов в крае важную роль играют новые технологии организации ЕГЭ.
«В этом году у нас в 50% пунктов проведения экзаменов использовалась технология печати и сканирования материалов на местах, что позволило серьезно сэкономить на доставке материалов к месту проведения экзамена. К 2018 году планируем перевести на эту технологию все пункты проведения экзамена», - сказал глава края.

Напомним, что в этом году в крае работало 99 пунктов проведения ЕГЭ.

09:20 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров