Хабаровские бизнесмены оценили качество процедуры подключения к электросетям

Хабаровские бизнесмены оценили качество процедуры подключения к электросетям

Состоялось заседание проектного штаба по управлению инвестиционным климатом края



На заседании проектного штаба по управлению инвестиционным климатом края состоялся публичный аудит услуги подключения к электросетям.
Совещание провел первый заместитель Председателя Правительства края по экономическим вопросам Василий Шихалёв. В рамках публичного аудита услуг для бизнеса выявляются проблемы, с которыми сталкивается предприниматели при прохождении различных процедур.

О сложившейся практике подключения к электросетям рассказали представители энергетических компаний региона. По их словам, сейчас этот процесс в среднем занимает 90 дней. Причем в большинстве случаев заявки на подключение по-прежнему подаются в бумажной форме.

Как подчеркнул заместитель председателя Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата края Сергей Степанов, сетевикам необходимо сделать более понятным и удобным интерфейс на их сайтах. В качестве примера он привел портал ПАО "Московская объединенная электросетевая компания".

"Весь процесс подключения к электрическим сетям там полностью автоматизирован, разработан дружелюбный интерфейс, есть возможность оплаты услуг с помощью банковской карты. Кроме того, на этом сайте есть видеоинструкция, где показан весь процесс получения услуги в электронном виде. На наш взгляд, необходимо перенимать хороший опыт коллег из других регионов. Внедрение информационных технологий позволит значительно сократить сроки обработки документов», - отметил Сергей Степанов.

Представители сетевых компаний заверили, что сделают все возможное для того, чтобы сделать процедуру подачи документов в электронном виде более удобной. Так, с 2017 года можно будет заключить договор электроснабжения одновременно с договором на технологическое присоединение. Также сейчас ведутся работы по использованию электронной цифровой подписи при подаче документов через Интернет.

На заседании проектного офиса также представили результаты опроса предпринимателей, которые подключались к электросетям в 2016 году. Анкетирование было проведено краевым минэкономразвития. Как отметил начальник управления развития и регулирования инвестиционной деятельности Юрий Рыбко, в качестве основных проблем предприниматели назвали высокую загруженность специалистов энергокомпаний, неудобный график работы сетевых организаций, отсутствие "одного окна" при подаче документов.

«Несмотря на проводимую Правительством края работу по сокращению сроков и количества процедур при подключении к электросетям, удовлетворенность предпринимателей остается невысокой. Необходимы решительные меры со стороны сетевых компаний, в первую очередь, в части внедрения программ повышения лояльности клиентов», - отметил Юрий Рыбко.

Подводя итоги заседания, Василий Шихалёв, подчеркнул, что все предложения будут учтены при подготовке Дорожной карты по оптимизации процедур подключения к электросетям. Этот документ после доработки утвердит Губернатор края.

В ближайшее время подобные аудиты состоятся и по процедурам регистрации юридических лиц, постановки земельного участка на кадастровый учет, регистрации права собственности на недвижимое имущество, получению разрешений на строительство. Минэкономразвития края приглашает предпринимателей выразить свое мнение по этим вопросам. Заявки на участие можно оставлять по телефону (4212) 40-24-38.

05:58 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров