Правительство Хабаровского края поддержит развитие производства на ОАО «Дальхимфарм»

Правительство Хабаровского края поддержит развитие производства на ОАО «Дальхимфарм»

Губернатор Вячеслав Шпорт провел рабочее совещание на предприятии

Сегодня Губернатор Хабаровского края посетил ОАО «Дальхимфарм». Глава региона побывал в нескольких цехах, осмотрел склад готовой продукции, а затем провел совещание по развитию фармацевтического производства.
Сегодня это единственное на Дальнем Востоке крупное предприятие, выпускающее лекарственные препараты. Завод производит более 150 наименований лекарственных средств, обеспечивает лечебные учреждения края и аптечные сети. Кроме того, «Дальхимфарм» поставляет свою продукцию в другие российские регионы, а также экспортирует препараты   в Узбекистан, Монголию, Таджикистан, Японию, США.

Компания регулярно инвестирует в техническое перевооружение. За три года затраты на модернизацию оборудования составили более 150 млн. рублей. В этом году запланирован запуск новой линии по производству препаратов в ампульном виде, продолжается замена упаковки лекарственных средств на более конкурентоспособную.

Также предприятие участвует в программе по импортозамещению. "Дальхимфарм" выпускает 64 из 601 позиции лекарственных средств, обозначенных в плане Правительства России по импортозамещению в фармацевтической отрасли.

В то же время компания сталкивается с рядом проблем. Одна из ключевых – дефицит квалифицированных кадров. Сейчас многих специалистов вынуждены приглашать из Кемеровской области. Вячеслав Шпорт поручил профильным министерствам оценить, возможно ли внедрить в вузах региона специальности, связанные с фармацевтической промышленностью. В Дальневосточном государственном медицинском университете пока готовят только провизоров.

Также было отмечено, что ОАО «Дальхимфарм» намерено расширять производство. Предприятию необходимы кредитные ресурсы и новый земельный участок. Губернатор края поручил Правительству края вместе с менеджментом компании продумать над мерами поддержки.

«Для нас важно, чтобы такие производства развивались в крае. Но пока на предприятии мало знают о новых механизмах поддержки для инвесторов, которые предлагает Правительство России и которые уже работают в нашем крае. Поэтому мы договорились, что компания подготовит пакет инвестиционных предложений. А наши специалисты посмотрят, чем можно помочь. Возможно, это будет содействие в выделении земли, либо налоговые преференции и льготное кредитование», - отметил Губернатор Вячеслав Шпорт.

10:21 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров