Служба спасения в Хабаровском крае отмечает юбилей

Служба спасения в Хабаровском крае отмечает юбилей

Десять лет ее специалисты стоят на страже жизни и здоровья наших граждан

Сегодня служба спасения в Хабаровском крае отмечает юбилей. Десять лет назад в нашем регионе одной из первых в стране появилась современная система обеспечения вызова экстренных оперативных служб. Она была реализована на базе единого call-центра.

Как сообщили в комитете Правительства Хабаровского края по гражданской защите, дежурно-диспетчерская служба (ДДС) Правительства края была создана постановлением Губернатора края 4 августа 2006 года. А ровно через пару лет появилась и единая служба спасения «112».

В настоящее время в штате ДДС края 42 работника. Это руководство, группы программирования, связи, оперативных дежурных, сбора и обработки информации, инспекторы, диспетчеры и сотрудники обеспечения. Все они специалисты своего дела. Возможности службы позволяют принимать и обрабатывать до 3 тыс. телефонных звонков в день.

«Система «112» в Хабаровском крае уже работает не первый год, - отметил начальник ДДС края Алексей Ющенко. – Есть определенные трудности, связанные с большой протяженностью региона, недостаточным развитием инфраструктуры в отдельных территориях. Поэтому возможность вызова оперативных служб через традиционные номера 101, 102, 103 и 104 пока сохраняется. В то же время сегодня проводные каналы связи у нас уже соединили дежурно-диспетчерские службы (ЕДДС) практически всех районов. Там, где не получается проложить кабель, используется IP – телефония на основе спутниковой связи. В общем, развитие службы продолжается».

В России система «112» пока работает в тестовом режиме. Полностью на территории Российской Федерации её запустят в 2017 году.

10:16 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров