Хабаровский край почти вдвое сократил сроки выделения «дальневосточных гектаров»

Хабаровский край почти вдвое сократил сроки выделения «дальневосточных гектаров»

По темпам реализации федерального закона регион является одним из лидеров

Сегодня в Хабаровске заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел совещание, посвященное реализации федерального закона о «дальневосточном гектаре». Участие в нем приняли Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, руководители Правительства региона, министерства РФ по развитию Дальнего Востока.

Отмечалось, что по темпам реализации закона край является одним из лидеров на Дальнем Востоке. На долю региона приходится около 20% всех заявок (453), из которых уже 52 удовлетворено, заключен 41 договор. Несмотря на то, что федеральный закон пока реализуется в тестовом режиме и оформить гектары в «пилотных» территориях могут только жители субъектов ДФО, заявки поступают и из других регионов страны. В настоящее время эти обращения отклоняются. Также органы власти сверяют картографические данные, чтобы окончательно определить границы свободных участков. Эту работу необходимо завершить до 1 октября, когда наступит второй этап реализации закона и дальневосточники смогут выбрать земли во всех районах.

По словам Юрия Трутнева, до этого времени работу по предоставлению земельных участков на Дальнем Востоке необходимо довести до автоматизма. К этому должны быть готовы во всех муниципальных образованиях.

«Для оформления гектара требуется совсем немного документов, и мы должны сделать так, чтобы процедура проходила максимально быстро. По закону, с момента подачи заявки до заключения договора должно пройти не более 30 дней. Мы работаем над тем, чтобы сократить и эти сроки», - сказал полпред Президента РФ в ДФО.

По словам Губернатора Вячеслава Шпорта, в Хабаровском крае новый механизм выделения земель успешно освоен в Амурском районе. Краевые власти готовы распространить этот опыт и в других территориях.

«За два месяца мы накопили хороший опыт, который пригодится на активной стадии реализации закона. Удалось практически вдвое – до 16 дней – сократить сроки выделения гектаров. Готовы пойти дальше, совершенствуя механизм предоставления земель. Для этого во всех муниципальных образованиях у нас организованы обучающие семинары», - сказал Вячеслав Шпорт.

07:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров