В Николаевске-на-Амуре проходят торжества, посвященные юбилею перелета экипажа Чкалова

В Николаевске-на-Амуре проходят торжества, посвященные юбилею перелета экипажа Чкалова

В мероприятиях принимает участие Губернатор Вячеслав Шпорт и родственники знаменитых летчиков

Сегодня в Николаевске-на-Амуре начались торжества, приуроченные к 80-летию беспосадочного перелета экипажа Валерия Чкалова. В город приехал Губернатор Вячеслав Шпорт, а также внуки и правнуки знаменитых летчиков.

Торжественный митинг прошел рядом с памятным знаком, на котором установлена модель самолета АНТ-25. На таком воздушном судне в 1936 году советские авиаторы установили воздушный рекорд.

«Беспосадочный перелет из Москвы на Дальний Восток был ответом на требования того времени: шло состязание стран за лидерство в авиации.   Самолет АНТ-25 побил мировой рекорд, убедив всё мировое сообщество, что наша авиация, наши пилоты – лучшие. Убежден, что современная молодежь будет достойна подвигов и свершений прошлых лет», - подчеркнул Губернатор Вячеслав Шпорт.

На митинге также выступил внук и тёзка знаменитого лётчика - Валерий Чкалов.

«Я хочу поблагодарить власти края и района за огромную работу по увековечению подвига прославленных летчиков. Очень приятно, что появляются новые объекты, которые носят их имена. Также радует, что и сам город Николаевск-на-Амуре постоянно меняется в лучшую сторону, построена прекрасная взлетно-посадочная полоса, появился новый аэропорт», - отметил Валерий Чкалов.

После митинга Губернатор Хабаровского края дал старт велопробегу, посвященному юбилейному событию. В нем приняли участие десятки школьников из Николаевского района.

Побывали сегодня родственники и в общеобразовательной школе №2 Николаевска-на-Амуре. В канун юбилея перелета учебному заведению было присвоено имя Валерия Чкалова. С такой просьбой к властям в свой прошлый приезд в Николаевск-на-Амуре обратилась дочь летчика Валерия Валерьевна Чкалова. В Москве уже есть одна школа имени ее отца, теперь два учебных заведения будут связывать дружеские отношения. Сегодня родственники авиаторов приняли участие в открытии мемориальной доски на здании школы и встретились с ее учащимися.

Торжества, посвященные юбилею беспосадочного перелета, продолжатся завтра. Глава края вместе с родственниками вылетят на остров Удд (Чкалова), где возложат цветы к мемориалу легендарным летчикам.

11:16 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров