Жителям Хабаровского края начали перечислять по 25 тысяч рублей из средств маткапитала

Заявление на единовременную выплату в ПФР можно подать до 30 ноября

С июня в России начали принимать заявления на единовременную выплату из средств федерального материнского капитала. Теперь семьям можно получить 25 тысяч рублей, а не 20, как это было ранее. Оформить выплату могут родители, имеющие на руках сертификаты, а также те, кто только ждут второго ребенка и готовят документы на маткапитал. Также обратиться за 25 тысячами могут и граждане, уже получившие выплату по старой схеме.

Как уточнили в краевом отделении ПФР, на этой неделе начались первые перечисления средств. Единовременную выплату в 25 тыс. рублей получили более 900 жителей края. На счета граждан переведено 24,6 млн руб.

«Сегодня подать заявление на выплату можно не выходя из дома, по сети Интернет в личном кабинете на портале ПФР, - пояснила управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Хабаровскому краю Ирина Звержеева. – Для обращения в электронной форме необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных услуг. Этим способом воспользовалось 892 владельца сертификата».

Жители отдалённых районов могут прислать документы почтой. Но перед отсылкой их нужно заверить у нотариуса или в местной администрации. При личном обращении потребуется предоставить: паспорт, сертификат, СНИЛС и документ, подтверждающий реквизиты банка и счета, открытого на владельца сертификата.

Напомним, что федеральный материнский капитал выплачивается семьям, у которых родился (был усыновлён) второй или последующий ребёнок. В этом году его размер составляет 453 026 рублей.

03:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров