Вячеслав Шпорт встретился с послом Израиля в России Цви Хейфецем

Вячеслав Шпорт встретился с послом Израиля в России Цви Хейфецем

Стороны обсудили перспективы сотрудничества в экономике и гуманитарной сфере

Хабаровский край посетил Посол Государства Израиль в РФ Цви Хейфец. В краевой столице он встретился с Губернатором Вячеславом Шпортом.

Глава региона подчеркнул, что сегодня российско-израильские отношения находятся на подъёме. Он выразил надежду, что работа Цви Хейфеца на этом посту придаст новый импульс развитию связей на межрегиональном уровне.

Пока объем торгово-экономического сотрудничества края с Израилем невелик. Один из наиболее значимых проектов - строительство в крае комплекса по промышленному производству и переработке мяса индейки с использованием израильских технологий.

Вячеслав Шпорт подчеркнул, что власти региона готовы предложить израильскому бизнесу участие в проектах на площадках ТОСЭР и Свободного порта. Также, по оценке главы региона, израильской стороне могут быть интересны проекты в сельском хозяйстве, в сфере поставок промышленного оборудования для металлургической, цементной, горнодобывающей, нефтехимической промышленности.

Стороны обсудили и развитие гуманитарных связей. Было отмечено, что еврейская община в Хабаровском крае является не только одной из самых многочисленных на Дальнем Востоке России, но и самой активной. В крае действуют несколько еврейских общественных и религиозных организаций, работает частная еврейская школа, молодёжный студенческий клуб, ежегодно проводятся Дни еврейской культуры.

04:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров