Жителям Аяно-Майского района стал доступен безлимитный Интернет

Ранее в северных территориях края использовались только спутниковые магистральные каналы связи

По поручению Губернатора Хабаровского края в регионе продолжается работа по обеспечению услугами связи отдалённых населённых пунктов.

Так, в рамках реализации совместного проекта Министерства информационных технологий и связей края и ООО «Старк-Интернет» в селе Аян установлено оборудование коллективного доступа к Интернету. Оно предоставляет возможность пользоваться безлимитным доступом к Всемирной паутине всему населению административного центра Аяно-Майского района по доступным ценам.

«Данное решение стало беспрецедентным на северных территориях края, где ранее были доступны только спутниковые магистральные каналы связи. Мы продолжаем работу по обеспечению жителей труднодоступных населённых пунктов края, в том числе малонаселённых, услугами сотовой связи. К примеру, до октября на территории села Аим будет увеличен радиус передачи сигнала. Работа Правительства края и мобильных операторов ведётся на условиях государственно-частного партнёрства», - отметил заведующий сектором отраслевого регулирования и связи министерства информационных технологий и связи края Артём Щербина.

Он также добавил, что в декабре в рамках реализации программы по модернизации и развитию радиосети, в селе Аян планируется запустить FM-вещание краевой радиостанции «Восток России».

Кроме этого, в селе Джигда Аяно-Майского района будет оборудована точка доступа к сети Интернет со скоростью передачи данных на пользовательское оборудование не менее 10 Мбит/. Проект реализуется в рамках Соглашения о совместной деятельности в сфере реализации инвестиционных проектов на территории Хабаровского края между Правительством региона, Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и ПАО «Ростелеком».

Напомним, в Хабаровском крае в 2016-2018 годах планируется установить точки широкополосного доступа в Интернет в 56 поселениях, где проживает около 21 тыс. человек. В настоящее время обеспеченность жителей края доступом к сети Интернет составляет 97,3%.

10:57 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров