В Хабаровск прибыла детская экологическая делегация из Китая

В Хабаровск прибыла детская экологическая делегация из Китая

Визит проходит в рамках ежегодного обмена школьниками между краем и провинцией Хэйлунцзян

Сегодня в Правительстве края состоялся официальный прием детской экологической делегации из провинции Хэйлунцзян (КНР). Визит проходит в рамках программы ежегодного обмена школьниками между двумя регионами.

В составе делегации – 10 детей и четверо специалистов Центра экологического образования и просвещения провинции Хэйлунцзян. Как сообщили в краевом минобрнауки, в течение трех дней гости пообщаются со сверстниками и примут участие в экологических мастер-классах в центре внешкольной работы «Созвездие», а также посетят ряд культурных объектов региональной столицы. В частности, зоосад «Приамурский» им. Сысоева и краеведческий музей им. Гродекова.

«Обмен школьными делегациями между Хабаровским краем и провинцией Хэйлунцзян происходит регулярно. От нашего региона дети поедут в Китай в следующем году. Это победители и призеры краевых экологических конкурсов и олимпиад, авторы достаточно серьезных исследовательских проектов», - рассказала начальник управления дополнительного образования минобрнауки края Юлия Мацко.

Встречи юных экологов из Хабаровского края, Китая, а также Республики Корея и Японии регулярно проходят и в рамках детских экологических симпозиумов под эгидой Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА).

Школьники знакомятся с животным миром, исследуют водоемы на наличие микроорганизмов, узнают о причинах и способах тушения лесных пожаров. Это помогает им не только получить первичные знания о природе, но и осознать взаимосвязь между деятельностью человека и состоянием экологии в приграничных странах и регионах.

В минобрнауки уточнили, что в учреждениях дополнительного образования края по экологическому профилю сегодня занимается около 11 тысяч детей.

08:08 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров