Неработающих пенсионеров обучат компьютерной грамотности в Хабаровском крае

До конца года бесплатные курсы смогут пройти жители пяти районов

Власти Хабаровского края помогут неработающим пенсионерам обучиться компьютерной грамотности. Соответствующее постановление об организации курсов для этой категории граждан подписал Губернатор Вячеслав Шпорт.

Как сообщили в краевом министерстве социальной защиты населения, изучить азы работы на компьютере смогут жители Верхнебуреинского, Вяземского, имени Лазо, Советско-Гаванского и Солнечного районов. Занятия начнутся в сентябре-октябре. Курсы будут вести образовательные организации, отобранные по конкурсу, у которых есть лицензия и необходимая материальная база.

«Для граждан обучение будет бесплатным. Его профинансирует Правительство края совместно с Пенсионным Фондом РФ, по линии которого на организацию мероприятия уже выделены средства. Главная цель - обеспечить доступность для пенсионеров государственных информационных ресурсов и электронных госуслуг. Такие занятия у нас проходят второй год», - пояснила начальник отдела по проблемам ветеранов и пожилых людей Лариса Коваленко.

В Хабаровском крае обучение пенсионеров компьютерной грамотности ведется в рамках региональной госпрограммы развития социальной защиты населения. В этом году на реализацию направления в бюджете края предусмотрено более полумиллиона рублей. Часть денег уже израсходована. В первом полугодии курсы посетили 103 жителя Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Николаевского и Амурского районов. А всего за неполных два года обучение прошли около 300 человек.

07:39 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров