Инвестиционные возможности Хабаровского края представили на Российско-Китайском ЭКСПО

Инвестиционные возможности Хабаровского края представили на Российско-Китайском ЭКСПО

О потенциале ТОСЭР рассказал министр инвестиционной и земельно-имущественной политики Юрий Чайка

В рамках третьего Российско-Китайского ЭКСПО, который проходит в Екатеринбурге, состоялась презентация инвестиционных возможностей Хабаровского края. О потенциале ТОСЭР за одним из круглых столов рассказал заместитель Председателя Правительства края – министр инвестиционной и земельно-имущественной политики Юрий Чайка.

Представив общую информацию о регионе, он подробно остановился на территориях опережающего социально-экономического развития в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.

«Площадь ТОСЭР в краевой столице достигает почти 15 тысяч гектаров. На трех площадках здесь развивают бизнес уже 11 компаний-резидентов. Предприятия специализируются на производстве строительных материалов, металлургии, логистике, пищевой промышленности, сельском хозяйстве. Еще четыре компании являются резидентами ТОСЭР «Комсомольск». Их проекты связаны с высокотехнологичным производством деталей для воздушных судов, механообработкой, машиностроением, глубокой переработкой древесины. Общий объем всех заявленных инвестиций – 660 млн долларов США», - сообщил Юрий Чайка.

Также зампред краевого Правительства рассказал об основных льготах и преференциях, предусмотренных в рамках ТОСЭР. По его словам, первые три года резиденты полностью освобождаются от земельного налога, первые пять лет – от налогов на прибыль и имущество. В последующие пять лет эти сборы применяются со значительным понижающим коэффициентом.

Кроме того, Юрий Чайка рассказал о возможностях и преференциях для резидентов портовой особой экономической зоны «Советская Гавань», о налоговых льготах для приоритетных и региональных инвестпроектов, а также ключевых информационных ресурсах для потенциальных инвесторов – инвестиционном портале и инвестиционной карте Хабаровского края.

В завершении выступления заместитель Председателя краевого Правительства кратко презентовал несколько проектов, в которых мог бы поучаствовать китайский капитал. В их числе – строительство молочного животноводческого комплекса и завода по производству сжиженного природного газа в Хабаровском районе, создание деревообрабатывающего комплекса в п. Березовый Солнечного района, строительство торгово-развлекательного центра и лесохимического комплекса в Комсомольске-на-Амуре.

В рамках ЭКСПО участники делегации края также посетили международную промышленную выставку «Иннопром». Здесь они провели переговоры с итальянской компанией M2 EMMEDUE, которая специализируется на выпуске теплоизоляционных панелей из пенополистирола для строительства индивидуальных жилых домов.

03:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров