В. Шпорт: Применение современных технологий увеличило объемы деревопереработки в Хабаровском крае

В. Шпорт: Применение современных технологий увеличило объемы деревопереработки в Хабаровском крае

В рамках рабочей поездки в Ванинский муниципальный район Губернатор посетил деревоперерабатывающий комплекс «Аркаим»

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт с рабочей поездкой находится в Ванинском муниципальном районе. Глава региона осмотрел производственные мощности деревоперерабатывающего комплекса «Аркаим», руководство которого совместно с китайскими партнерами планирует наладить выпуск новых видов продукции.

Губернатор побывал в нескольких цехах по выпуску и упаковке готовых изделий. Мощности завода рассчитаны на производство 140 тысяч кубометров древесностружечных плит и 350 тысяч пиломатериалов в год. Налажен выпуск и других видов продукции: клееного бруса, многослойных деревянных панелей, топливных гранул и многого другого.
Поставки осуществляются не только на российский рынок, но и в Китай, Японию, Корею, европейские страны.

По словам генерального директора ООО СП «Аркаим» Александра Лепихова, в дальнейшем к реализации проекта присоединятся китайские партнеры. Достигнуты договоренности о том, что инвесторы из провинции Цзилинь вложат средства в модернизацию производства и выпуск новой. Это поможет предприятию выйти из сложной финансовой ситуации, обеспечить полную загрузку.

«Китайских инвесторов заинтересовала запатентованная нами технология по извлечению антиоксидантов и пробиотиков из лиственницы. Эти компоненты составляют основу популярных в мире пищевых добавок и используются в медицине, фармакологии, косметической и пищевой промышленности. Это очень перспективное направление нетрадиционной деревопереработки», - пояснил Александр Лепихов.

По его словам, в результате реализации российско-китайского соглашения на полную мощность комплекс сможет выйти к середине 2017-го. Планируется увеличить штат и заработную плату сотрудникам. На российской и китайской стороне появятся новые производства, а объемы перерабатываемого сырья будут увеличены в два раза.

Как отметил Губернатор, «Аркаим» является флагманом деревоперерабатывающей промышленности края, а также составляет основу экономики Ванинского муниципального района.

«На предприятии абсолютно оправдано сделали ставку на глубокую переработку древесины и применение современных технологий в лесной промышленности. Ежегодно объемы деревопереработки в крае растут. Хороших показателей мы достигли в первую очередь благодаря современным подходам к работе. Есть результат и инвесторы это чувствуют. Российско-китайский проект имеет хорошие перспективы. Новые возможности открываются и у Ванинского района, который стал Свободным портом. Это повысит статус территории. Будут появляться новые производства, а действующие предприятия получат льготы», - сказал Губернатор.

03:27 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров