Людей с инвалидностью спросят о доступности услуг в Хабаровском крае

Людей с инвалидностью спросят о доступности услуг в Хабаровском крае

Министерство соцзащиты населения региона проводит на своём сайте интерактивное исследование

Министерство социальной защиты населения края проводит опрос о доступности учреждений для людей с инвалидность. Жителей региона приглашают принять участие и оставить отзыв о посещении того или иного объекта в специальной анкете на сайте ведомства: https://mszn27.ru.

Результаты интернет-тестирования проанализируют специалисты министерства. По каждому обращению будут приняты соответствующие меры.

Напомним, что с этого года в силу вступили новые требования федерального законодательства, установленные в связи с ратификацией Россией международной Конвенции о правах инвалидов. Теперь в случаях, если человек с инвалидностью не сможет пройти к месту оказания услуги и получить её, то организация обязана предоставить ему альтернативные варианты. Это может быть обслуживание на дому или дистанционно – через интернет-портал государственных и муниципальных услуг.

«В прошлом году органы власти и все предприятия, предоставляющие услуги населению, должны были обследовать свои здания и помещения на предмет доступности, - пояснила начальник отдела по вопросам реабилитации и социальной интеграции инвалидов минсоцзащиты населения края Ирина Рощина. - После этого они были обязаны составить долгосрочные планы развития доступной среды и принять к началу 2016 года оперативные меры по организации процесса оказания услуг гражданам с инвалидностью. Теперь граждане с ограниченными физическими возможностями вправе требовать предоставления услуг».

В отношении тех, кто проигнорирует требования законодательства, будут приниматься жесткие меры. Согласно №181 Федерального Закона и Кодекса об административных правонарушениях для юридических лиц предусмотрены штрафы в размере от 20 до 30 тыс. рублей.

09:25 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров