В Хабаровском крае растет заболеваемость энтеровирусной инфекцией

В Хабаровском крае растет заболеваемость энтеровирусной инфекцией

Наибольший всплеск отмечен в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре

По информации министерства здравоохранения края, в регионе зарегистрировано 149 случаев заболевания энтеровирусной инфекцией. В том числе 46 случаев серозно-вирусного менингита. Большая часть заболевших проживает в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Также первые случаи появились в Амурском, Комсомольском, Нанайском и Хабаровском районах. Рост заболеваемости медики связывают с установлением на территории региона жаркой погоды. Преимущественно болеют дети в возрасте до 14 лет.

«Энтеровирусная инфекция характеризуется быстрым распространением. Вирусы устойчивы к внешней среде и длительное время могут сохраняться в открытых водоемах, плавательных бассейнах, на продуктах питания. Поэтому, необходимо соблюдать правила личной гигиены, употреблять кипяченую и бутилированную воду, тщательно обрабатывать фрукты и овощи, ополаскивать их кипятком», - отметила консультант отдела министерства здравоохранения края Наталья Сатарова.

Она также добавила, что энтеровирусная инфекция относится к группе острых заболеваний, которые характеризуются множеством проявлений от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингитов. Источником могут быть больные и вирусоносители, в том числе больные бессимптомной формой. Заболевание начинается остро, с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине. При появлении аналогичных жалоб необходимо срочно изолировать больного и обратиться к врачу.

В министерстве здравоохранения края также принят ряд превентивных мер, направленных на минимизацию возможных последствий прохождения летнего паводка. Так, для организации противоэпидемических мероприятий в крае создан запас профилактических средств. Закуплена вакцина для профилактики вирусного гепатита А, острых кишечных инфекций, во всех медицинских учреждениях региона имеется запас средств для дезинфекции.

09:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров