Места массового отдыха у воды проверяют в Хабаровском крае

Места массового отдыха у воды проверяют в Хабаровском крае

Главная цель рейдов - не допустить гибели людей

В Хабаровском крае набирает обороты профилактическая операция по проверке мест массового отдыха у воды.
Спасатели совместно с полицейскими и общественниками организуют рейды в парках, прибрежных зонах, а также на самых популярных пляжах.

Так, в минувшие выходные инспекторы МЧС провели профилактическую акцию в районе прудов парка «Динамо» в Хабаровске. Это традиционное место отдыха горожан, куда обычно приходят с семьями, берут с собой детей. Нередко родители разрешают своим чадам окунуться в воду, хотя купаться там категорически запрещено. Чтобы исключить такие случаи, спасатели провели беседы с отдыхающими, объяснили опасность нарушения запретов, раздали информационные буклеты.

Подобные мероприятия организовали и представители администрации города. Совместно с полицейскими на катере они прошли вдоль акватории Амура, пообщались с людьми на берегу. Сегодня в Хабаровске нет ни одного места, где разрешено купание, но горожане все же заходят в воду и разрешают это делать своим детям.

Как уточнили в региональном ГУ МЧС, в настоящее время в Хабаровском крае открыто лишь восемь официальных мест отдыха людей у воды, где соблюдены требования безопасности. Купаться, как сообщает Роспотребнадзор, ссылаясь на анализы воды из местных озёр и рек, этим летом везде запрещено. Между тем, только в черте Хабаровска выявлено 22 точки, где люди отдыхают на берегу водоёмов и купаются. В 15 таких местах нет никакой инфраструктуры.
В то же время, по данным МЧС, с начала года при разных обстоятельствах в водоёмах уже утонули 10 человек. Трое из них - дети. А всего за последние пять лет на воде погибло 518 жителей края. 70% всех случаев произошло именно летом в разгар купального сезона.

Накануне ситуацию с отдыхом людей у воды обсудили на заседании комиссии по ЧС и пожарной безопасности при Губернаторе края. Глава региона распорядился усилить профилактическую работу с населением и контроль за нарушителями запретов на купание, а также на отдых в несанкционированных местах.

«Каждый год с наступлением жары в сводках происшествий появляются данные о трагических случаях на водоёмах. Люди не слушают предупреждений полиции, спасателей, врачей, а в результате погибают. Но, самое ужасное это то, что страдают невинные дети, родители которых пренебрегли правилами безопасности. Такие случаи контролировать сложнее всего. Прошу все ведомства продолжать работать с населением. Проверяйте места отдыха, объясняйте гражданам опасность нарушения запретов», - поручил Губернатор.

05:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров