Более 50 рыболовецких судов планируется построить в Хабаровском крае до 2030 года

Более 50 рыболовецких судов планируется построить в Хабаровском крае до 2030 года

Перспективы развития судостроительных заводов обсудили на заседании совета по морской деятельности при Губернаторе края

Сегодня Губернатор Вячеслав Шпорт провел очередное заседание краевого совета по морской деятельности. Участники обсудили вопросы развития и увеличения загруженности судостроительных заводов региона, повышения их конкурентоспособности.

По словам Губернатора, большой интерес к судостроительным мощностям края сегодня проявляет как Минобороны, так и Министерство промышленности и торговли РФ. В частности, ведомством разработан план создания на российских верфях современного рыбопромыслового флота. При наличии достаточной государственной поддержки до 2030 года в Хабаровском крае планируется построить 53 таких судна.

«На сегодняшний день основную роль в загрузке предприятий играет гособоронзаказ, что позволяет им работать с неплохой загрузкой. И Амурский, и Хабаровский судостроительные заводы имеют реальную перспективу по выпуску кораблей для Военно-морского флота России. В Комсомольске-на-Амуре размещен заказ на поставку четырех корветов, есть планы по строительству других военных судов и дизельных подводных лодок. Наши заводы играют важную роль в обеспечении обороноспособности страны, и главное для них сегодня – строго соблюдать сроки производства», - скащал Вячеслав Шпорт.

Члены морского совета отметили, что серьезное внимание Амурскому судостроительному заводу уделено и в долгосрочном плане комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре, который был утвержден Правительством РФ в апреле текущего года.

Напомним, что по итогам 2015 года объем отгруженной продукции на предприятиях судостроения и судоремонта составил около 9,6 млрд рублей. С 2012 года данный показатель вырос вдвое. Уровень налоговых платежей за этот период увеличился в 1,7 раза и достиг 790 млн рублей. Общий объем инвестиций в производство превысил 1,3 млрд рублей.

10:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров