На строительство жилья для коренных народов Хабаровского края выделят больше средств

На строительство жилья для коренных народов Хабаровского края выделят больше средств

Соответствующее поручение дал Губернатор Вячеслав Шпорт на встрече с представителями Ассоциации КМНС

Сегодня Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт провел встречу с представителями региональной Ассоциации коренных малочисленных народов Севера. Стороны обсудили роль общественной организации в развитии аборигенного населения и основные проблемные вопросы, с которыми сталкиваются КМНС.

Как рассказала Губернатору глава Ассоциации Любовь Одзял, большой популярностью у членов национальных общин пользуется программа краевого минстроя, позволяющая представителям коренных народов, проживающим на селе, получать компенсации в размере до 1 млн рублей при строительстве индивидуальных жилых домов. При этом, как отметила Любовь Одзял, спрос уже превышает предложение.

«Объем средств на возведение домов для коренного населения необходимо увеличить. Этот вопрос будет учтен при планировании краевого бюджета на 2017 год. Обеспечить граждан качественных жильем – одна из ключевых задач Правительства края», - сказал Вячеслав Шпорт.

Также представители Ассоциации рассказали об административных барьерах, связанных с заявительным принципом на вылов лососевых видов рыб. Губернатор края подчеркнул, что для изменения ситуации необходимы поправки в федеральное законодательство. Соответствующие обращения в ближайшее время будут направлены в адрес Министерства сельского хозяйства РФ и полномочного представителя Президента России в ДФО Юрия Трутнева.

Кроме того, Вячеслав Шпорт поручил краевым министерствам в полном объеме сохранить финансирование фестивалей КМНС, а также решить вопрос о выделении помещений для проведения в Хабаровске творческих и спортивных мероприятий с участием коренных народов.

05:59 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров