В. Шпорт: Необходимо усилить поддержку молодых семей, нуждающихся в жилье

Губернатор Хабаровского края провел совещание по вопросам развития жилищного строительства

Развитие жилищного строительства в Хабаровском крае обсудили на заседании под председательством Губернатора Вячеслава Шпорта. Участие в нем приняли представители профильных структур Правительства края, администрации Хабаровска, муниципальных образований и подрядных организаций.

Большое внимание было уделено перспективным объемам ввода жилья. Так, в этом году в крае планируют построить около 460 тысяч новых квадратных метров. В прошлом году строители обновили абсолютные рекорды, которые держались с 1992 года. Стоит задача превзойти эти показатели, сделав акцент на жилье экономкласса.

По словам Губернатора, ответственным структурам необходимо тщательнее выстраивать работу с представителями стройиндустрии и подрядными организациями – особенно с теми, кто оказался в непростых экономических условиях. Так, по данным регионального минстроя, из-за нехватки оборотных средств вынуждены переносить сроки ввода своих объектов ООО «Техносити» (микрорайон по ул. Хорышева), ЖСК «Мир-Автаркия» (жилой дом по улице Фрунзе), ООО «Самстрой», МУП «УКС», ООО «Невис» и ЖСК «Время». С ними Правительство края ведет адресную работу.

«Мы не должны забывать, что строительство жилья это в первую очередь социальная задача, жители не должны пострадать. Этот вопрос комплексный и касается всех участников, начиная от субподрядных организаций и заканчивая сетедержателями. Здесь не должно быть никаких барьеров и чрезмерных процедур. Тех, у кого сложности – поддерживать, а тех, кто без особых причин затягивает сроки и неэффективно распоряжается землями под строительство - наказывать по всей строгости. В регионе достаточно подрядных организаций, которые могу составить конкуренцию и работать эффективно», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.

Губернатор также обратил внимание участников заседания и профильного министерства на необходимость развития социальных жилищных программ. В первую очередь, по словам главы региона, свои жилищные условия необходимо помочь улучшить молодым семьям.

«Вне сомнений, это социальное направление сегодня необходимо усилить. Молодые семьи составляют основу экономики края и создавать условия для таких категорий граждан – задача государственная. Многие из них годами стоят в очереди, и в итоге не проходят по программам после 35 летнего возраста одного из супругов. Возможно, необходимо предусмотреть другие формы поддержки, либо доработать действующие», - подчеркнул Губернатор края.

По словам и.о. заместителя Председателя Правительства края по вопросам строительства Константина Пепеляева, в этом году социальные выплаты получат около 310 молодых семей, еще порядка 200 смогут улучшить жилищные условия в рамках программы «Жилье для Российской семьи». В ближайшее время по этой программе начнется прием документов.

Напомним, что всего в крае нуждающимися в улучшении жилищных условий признаны 5 тысяч 119 молодых семей, из них на очереди в социальных программах стоят более 3,4 тысяч.

10:20 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров