Почти 80% школьников Хабаровского края провели начало лета в оздоровительных лагерях

Почти 80% школьников Хабаровского края провели начало лета в оздоровительных лагерях

Итоги первой смены обсудили в Правительстве региона

Ход летней оздоровительной кампании обсудили сегодня члены краевой межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей. Заседание прошло в Хабаровске в режиме видеоконференции с районами.

Как сообщила начальник управления воспитания и дополнительного образования минобрнауки края Юлия Мацко, в первую смену к работе приступили 503 из 523 оздоровительных организаций региона, что полностью соответствует плану. При этом охват школьников организованным отдыхом и занятостью оказался выше запланированного и достиг 80%.

По данным министерства, во всех загородных и пришкольных лагерях проводятся оздоровительные процедуры, спортивные соревнования, творческие мероприятия. Большое количество школьников задействовано в трудовых отрядах. Серьезное внимание уделяется занятости подростков в сельской местности, особенно в вечернее время. Кроме того, всем лагерям с дневным пребыванием детей рекомендовано продлить режим работы до 18.00.

«В настоящее время в большинстве лагерей края стартовала вторая смена. Июль – самый популярный месяц летней кампании. В то же время, он самый жаркий, а значит, повышается риск возникновения инфекционных заболеваний. Поэтому безопасности детей сейчас необходимо уделять повышенное внимание», - отметила Юлия Мацко.

Купание в открытых водоемах в лагерях не проводится, однако дети организованно посещают бассейны, а также участвуют в походах на плавательных средствах. В связи с этим, во всех учреждениях усилена разъяснительная работа по вопросам безопасности на водных объектах.

«В Хабаровском крае организовано 33 палаточных лагеря, из них 22 – передвижные. В каждом походе детей должны сопровождать опытные педагоги-инструкторы, имеющие при себе рацию и спутниковый телефон, а также учитывающие сложность маршрута и гидрологическую обстановку. Перед походом дети должны обязательно проходить инструктаж по правилам безопасности», - сообщила начальник управления воспитания и дополнительного образования минобрнауки края.

10:27 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров