Вячеслав Шпорт: Статус Свободного порта Ванино позволит привлечь инвесторов в крупные береговые проекты

Вячеслав Шпорт: Статус Свободного порта Ванино позволит привлечь инвесторов в крупные береговые проекты

Закон о расширении режима Свободного порта на ключевые дальневосточные гавани 4 июля подписал Президент РФ

4 июля Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о расширении режима Свободного порта на ключевые дальневосточные гавани. Статус льготной территории получил порт Ванино в Хабаровском крае.

Как отметил Губернатор Вячеслав Шпорт, это позволит привлечь инвесторов в крупные береговые проекты, развивать переработку, ряд логистических и других направлений. Режим Свободного порта предполагает широкий перечень льгот, а также видов деятельности. Это поможет инвесторам реализовывать комплексные инвестиционные идеи в области сельского хозяйства, производственной деятельности, других направлений. Упрощенный визовый режим создаст условия для туризма и гостиничного бизнеса.

«Вместе с ТОСЭР и портовой особой экономической зоной, режим Свободного порта стал еще одним важным инструментом, который позволит нашим территориям динамично развиваться. Дальнему Востоку сегодня уделяется большое внимание. Это подтверждает и скорость принятия ключевых решений на федеральном уровне. Инвесторы получили четкий сигнал и готовы вкладывать средства. В зависимости от профиля деятельности, у них есть выбор, каким льготным режимом воспользоваться. Со своей стороны мы оказываем максимальное содействие в сопровождении проектов. Для этого в крае создано несколько институтов поддержки, которые в режиме «одного окна» работают с бизнесом», - отметил глава региона.

По словам Вячеслава Шпорта, режим портовой особой экономической зоны, который действует в Советско-Гаванском районе, показал интерес инвесторов к реализации береговых проектов. До 2025 года резиденты планируют вложить более 20 млрд рублей, создать около 1,2 тысячи рабочих мест. Немалая доля заявленных инвестиций приходится на рыбопереработку – около 4 млрд рублей. Этот вид деятельности планируют развивать СПК РК «Простор», ООО «ДВ Рыбак», а также ряд других российских компаний.

Логистика и рыбопереработка станут одними из ключевых и в Ванинском районе, где уже реализуется несколько инвестиционных проектов, в том числе такие крупные, как строительство терминала компании «Сахатранс». Ожидается, что благодаря новому режиму в экономику муниципального образования к 2021 году удастся привлечь более 40 млрд инвестиций и создать в районе дополнительно 2,6 тыс. рабочих мест.

Напомним, что резиденты Свободного порта имеют право на существенные льготы. Так, в первые пять лет работы применяется пониженная ставка налога на прибыль — не более 5%, в течение последующих пяти лет — не более 12%. Резиденты порта освобождаются от уплаты налога на имущество организаций и земельного налога.

Для них также снижены совокупные отчисления во внебюджетные фонды с 30 до 7,6%. При определенных условиях резиденты вправе применять ускоренный режим возврата НДС.
Резидентам Свободного порта также предоставляется режим свободной таможенной зоны.

07:40 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров