Вице-губернатор Хабаровского края Сергей Щетнёв встретился с председателем комиссии Общественной палаты РФ Игорем Шпектром

Вице-губернатор Хабаровского края Сергей Щетнёв встретился с председателем комиссии Общественной палаты РФ Игорем Шпектром

Стороны обсудили вопросы развития социальной инфраструктуры Хабаровского края

Сегодня вице-губернатор Хабаровского края Сергей Щетнёв провёл встречу с председателем комиссии по развитию социальной инфраструктуры местного самоуправления и ЖКХ при Общественной палате РФ, членом наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Игорем Шпектором.

Игорь Шпектор прибыл в регион с рабочим визитом. В Хабаровске он провёл комплексное совещание по вопросам ЖКХ. На нем были подведены итоги выполнения краевых программ переселения граждан из аварийного фонда, капитального ремонта многоквартирных домов, лицензирования управляющих организаций, развития систем водоснабжения и водоотведения, др.

«Могу положительно оценить работу властей Хабаровского края по реализации ключевых направлений развития сферы ЖКХ, - подчеркнул член ОП РФ. – Мне приходится часто бывать в других регионах, и, скажу вам откровенно, не везде с этими задачами справляются. В Хабаровске я встретил конструктивный подход. Наверное, поэтому в Общественную палату РФ, также как и в наблюдательный совет Фонда содействия реформированию ЖКХ, почти не поступает жалоб из вашего региона».

В то же время Игорь Шпектор отметил, что у современной отрасли ЖКХ есть проблемы. Большая часть из них стала следствием отдельных противоречий в законодательстве. Поэтому одна из ключевых целей его поездок по регионам – выявить такие узкие места.

Сергей Щетнёв выразил признательность за помощь Общественной палаты РФ. Он напомнил, что сегодня каждому региону предстоит выполнить огромный пласт работы в отрасли ЖКХ. Так, с этого года значительно возрастут темпы капитального ремонта МКД. В Хабаровском крае планируется привести в порядок почти в четыре раза больше многоквартирных домов, чем в предыдущем. Предстоит начать вторую очередь сноса ветхого жилья. Многие дома, если провести подробную оценку, уже находятся на грани признания их аварийными.

«Мы надеемся на поддержку в этих вопросах Фонда содействия реформированию ЖКХ, - отметил Сергей Щетнёв. - Конечно, расходы, которые потребуются для полной ликвидации аварийного фонда, колоссальные. Но эту работу обязательно нужно доводить до конца, благодарим вас за понимание».

10:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров