Потребительские кооперативы Хабаровского края получат гранты на аграрные проекты

Потребительские кооперативы Хабаровского края получат гранты на аграрные проекты

Для таких хозяйств введены дополнительные виды поддержки

В Хабаровском крае введены дополнительные виды поддержки сельскохозяйственной потребительской кооперации, которые позволят фермерам совместно реализовывать крупные аграрные проекты.

На эти цели по конкурсу потребительский кооператив может получить грант до 70 млн рублей. Средствами необходимо воспользоваться в течение полутора лет. Главное условие их выделения - наличие у претендента 40% суммы планируемых расходов. Кроме того, потребкооператив должен состоять не менее чем из 10 человек. Отбор заявок начнется после того, как в регионе завершат разработку соответствующей нормативной базы.

Как сообщили в министерстве сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий края, финансирование на эти цели выделено из краевого и федерального бюджетов. Такой вид поддержки поможет фермерам в создании крупных сельскохозяйственных производств с длительным периодом окупаемости.

«Это может быть молочный завод, предприятие по производству комбикормов, тепличные хозяйства и ряд других серьезных проектов, которые в непростых экономических условиях воплотить в жизнь без помощи государства крайне сложно. Понимая возможные риски в реализации таких идей, мы предусмотрели еще один вид поддержки – субсидирование затрат на создание кооперативов. В каждом конкретном случае можно получить до 80% вложенных средств, но не более 2,5 млн рублей. В совокупности эти меры позволят оживить ситуацию в сфере потребительской кооперации, будут способствовать созданию новых рабочих мест», - отметил начальник управления развития сельских территорий министерства Андрей Романченко.

По его словам, для сопровождения новых и уже действующих проектов в крае создана отдельная структура - региональный центр инжиниринга, который образован на базе Краевого сельскохозяйственного фонда. Организация окажет помощь в юридических вопросах, проектных работах, поставке и монтаже оборудования, его обслуживании. При этом за счет субсидирования этого вида деятельности из федерального центра, для предпринимателей такие услуги обойдутся в 20% от их стоимости. Таким видом поддержки уже воспользовались около 50 человек.

04:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров