Проект планировки двух площадок ТОСЭР Хабаровского края будет готов в августе

Проект планировки двух площадок ТОСЭР Хабаровского края будет готов в августе

Это позволит начать строительство инженерной инфраструктуры

В регионе завершается планировка площадок «Ракитное» в ТОСЭР «Хабаровск» и «Парус» в ТОСЭР «Комсомольск». Об этом сообщили в Корпорации развития Хабаровского края.

Работы ведет ООО «Росинжиниринг проект» из Санкт-Петербурга, которое весной этого года выиграло соответствующий конкурс.    

Подготовка проекта планировки территории предшествует началу работы инвестора на площадке. Компания-разработчик в настоящее время занимается комплексными инженерными изысканиями, межеванием территорий, а также готовит план перспективного развития площадок. Кроме того, специалисты компании вместе с резидентами оценивают потребность новых предприятий в инженерной инфраструктуре, определяют точки подключения к объектам тепло-, газо-, электро- и водоснабжения.

Ожидается, что работы по двум участкам будут завершены в августе этого года.

Напомним, что площадка в районе села Ракитное Хабаровского района занимает площадь 520 га, а «Парус» в Комсомольске-на-Амуре - 59,2 га.

Резидентам будет оказана господдержка из федерального и краевого бюджетов на создание инфраструктуры. Для этого на ТОСЭР «Хабаровск» будет выделено 2,4 млрд. руб., на ТОСЭР «Комсомольск» - 1,2 млрд. руб. В ТОСЭР "Комсомольск" власти края профинансируют строительство и реконструкцию автомобильных дорог, а также разработку проектной документации объектов социальной инфраструктуры. За счет федерального бюджета будет идти строительство объектов водоснабжения, водоотведения, электроэнергетики, теплоснабжения и газификация. В ТОСЭР "Хабаровск" краевой бюджет финансирует строительство объектов водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и автодорог. За федеральным центром - объекты газо- и электроснабжения.

В настоящее время поступило 34 заявки от компаний на заключение соглашений о ведении деятельности в территориях опережающего развития. Из них - 25 заявок в ТОСЭР «Хабаровск», 9 - в ТОСЭР «Комсомольск». Уже заключены соглашения с 15 резидентами. Общий объём заявленных инвестиций по всем проектам в ТОСЭР края составляет более 50 млрд. рублей. Предполагается создание около семи тысяч новых рабочих мест.

03:24 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров