Расширение производства композитных материалов выведет предприятия Хабаровского края на новый уровень

Расширение производства композитных материалов выведет предприятия Хабаровского края на новый уровень

На Дальневосточном конгрессе инженеров обсуждают современные технологии в машиностроении

В Комсомольске-на-Амуре продолжается III Дальневосточный конгресс инженеров. Одной из самых многочисленных стала дискуссионная площадка, посвященная практике и перспективам применения композитных материалов в высокотехнологичных отраслях.

Экспертами на этой сессии выступили вице-президент по техническому развитию ОСК Дмитрий Колодяжный и генеральный директор управляющей компании "Композитный кластер Санкт-Петербурга" Вадим Зазимко.

Дмитрий Колодяжный подчеркнул, что композиты все активнее применяются в промышленности, и особенно – в судостроении. Предприятия по всей стране начинают открывать цеха по производству таких материалов. Исключением не стал и Амурский судостроительный завод. Здесь заканчиваются работы по организации производственного участка, на котором займутся выпуском новых материалов. Основой для них станут композитные панели, которые планируется поставлять со Средне-Невского судостроительного завода в Санкт-Петербурге. Кроме того, при участии АСЗ в Комсомольском техническом университете была создана профильная лаборатория   с тремя участками раскроя и сборки, механической обработки композитов.

«В перспективе завод и сам будет выпускать такие панели и расширит производство композитов. Перспективы здесь огромные. Так, мы рассчитываем на привлечение новых заказов на АСЗ от рыбопромысловых компаний в рамках закона о «квотах под киль». На современных раболовецких судах немало конструктивных элементов состоит именно из композитов. Также они очень широко используются на военных судах, и у завода уже есть опыт их применения», - отметил Дмитрий Колодяжный.

Как сообщил генеральный директор управляющей компании "Композитный Кластер Санкт-Петербурга" Вадим Зазимко, необходимо работать и над проектами создания речных маломерных судов из композитов. В Санкт-Петербурге в этом году уже будет спущено на воду первое подобное судно. Оно значительно дешевле, быстроходнее и экономичнее по сравнению с традиционными аналогами.

Также Вадим Зазимко рассказал и о других сферах применения новых материалов. Так, в Санкт-Петербурге уже введен в строй мост с конструкциями из композитов. Как отметил эксперт, сегодня на повестке дня – продвижение этих материалов в различные отрасли промышленности, сертификации новейших разработок.

По итогам встречи гости из Санкт-Петербурга и руководство инновационного кластера авиа- и судостроения Хабаровского края договорились о сотрудничестве по этим направлениям.

08:36 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров