Вячеслав Шпорт поручил ускорить работы по благоустройству набережной Комсомольска-на-Амуре

Вячеслав Шпорт поручил ускорить работы по благоустройству набережной Комсомольска-на-Амуре

Глава региона осмотрел объекты комплексного плана социально-экономического развития города

В ходе рабочей поездки Губернатор Хабаровского края осмотрел объекты, которые включены в комплексный план социально-экономического развития города Юности.

В первую очередь глава региона побывал на набережной Амура, где ему представили проект комплексного плана ее реконструкции. Концепция предполагает создание туристско-рекреационной зоны. Здесь появятся летние кафе, аттракционы, бесплатная зона wi-fi, спортивные и культурные объекты. Сегодня на набережной идет благоустройство территории и линии пляжа: появились новые скамейки, декоративные вазоны для цветов, высаживают деревья и кустарники.  

«Благоустройство набережной необходимо ускорить, чтобы после утверждения концепции реконструкции можно было оперативно приступить к ее реализации. Мы рассчитываем, что основой для преобразований должны стать предложения молодых жителей. Здесь нужно проявить творческий подход. Этот вопрос, кстати, обсуждался на Дальневосточном форуме «Амур» и первые предложения должны поступить уже в ближайшее время», - сказал Вячеслав Шпорт.

По слова Губернатора, реконструкцию ожидает и здание речного вокзала. Его исторический облик сохранят, а проект будет реализован на условиях государственно-частного партнерства. Планируется, что инвестором станет компания ОАО «Полиметалл».

Губернатор также оценил работы по строительству комплекса обезжелезивания и деманганации, который обеспечит жителей города Юности чистой питьевой водой из подземных источников. Правительству края удалось решить вопрос с финансированием. Около 165 млн рублей будут причислены к середине лета из федерального бюджета. Из краевой казны на реализацию проекта в 2016 г. выделено около 100 млн рублей.

«Это важнейший социальный проект. Его реализация обеспечит жителей Комсомольска-на-Амуре альтернативным амурскому источником водоснабжения, повысит экологичность всей системы. Применяемые технологии соответствуют самым высоким стандартам. Хорошее качество подтверждено первыми пробами воды», - сказал Губернатор.

Строительство комплекса мощностью 75 тысяч кубометров воды в сутки планируется завершить к декабрю. В дома горожан вода с источников поступит только в будущем году, после завершения пуско-наладочных работ.

08:24 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров