Глава Минвостокразвития и Губернатор края протестировали портал НаДальнийВосток.рф

Глава Минвостокразвития и Губернатор края протестировали портал НаДальнийВосток.рф

В Хабаровске состоялось совещание по реализации закона о «дальневосточном гектаре»

Сегодня Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка и Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт провели совещание, посвященное подготовке к исполнению в регионе федерального закона о «дальневосточном гектаре».

До начала кампании по предоставлению земельных участков осталось чуть больше двух недель. С 1 июня стартует первый этап реализации закона. Получить 1 га смогут пока только жители Хабаровского края в «пилотном» Амурском районе.

Губернатор Вячеслав Шпорт подчеркнул, что власти региона активно готовятся к работе по выделению земли. В районе уже сформированы наделы рядом с поселками Вознесенское, Эльбан и Литовко площадью в более чем 11 тысяч га. Более сотни граждан обратились в Правительство края с просьбой о предоставлении «дальневосточного гектара». Постоянно проходят тренировки краевых и районных властей по работе с информационной системой НаДальнийВосток.рф.

Протестировать этот портал решили и участники совещания. Они смоделировали обращение на сайт от гражданина, который сформировал границы своего участка и отправил запрос в муниципалитет. Эту заявку получили и приняли в работу.

Как отметил по итогам совещания Александр Галушка, информационная система работает без сбоев. По его мнению, необходимо в оставшееся до 1 июня время дополнить интерфейс, сделать его более удобным для пользователей.

«Невозможно сразу создать идеальную систему, она будет дорабатываться, становиться более простой в использовании. Есть еще один элемент, который мы хотим добавить. Это - информация о мерах господдержки для тех, кто получает землю. Например, субсидии на приобретение сельхозтехники, льготная ставка по кредиту, помощь в сбыте продукции и так далее. Эти преференции уже есть в разных нормативных актах, но они «распылены», не единого свода. На портале такая информация должна быть доступна в удобном для людей формате», - отметил Александр Галушка.

Глава Минвостокразвития РФ также подчеркнул, что оператором системы НаДальнийВосток.рф будет Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Напомним, закон о «дальневосточном гектаре» 2 мая подписал Президент России Владимир Путин. Земельные участки предоставляются только один раз в безвозмездное пользование сроком на 5 лет. По истечении 5 лет при надлежащем использовании по выбору граждан надел может быть предоставлен в собственность или аренду.

На территории края земля будет выделяться для ведения животноводства, растениеводства, заготовки дикоросов, пчеловодства, сенокошения, деятельности по переработке природных ресурсов, производству пищевых продуктов, обработки и производству изделий из дерева и др.

Напомним, с инициативой о предоставлении 1 га земли на Дальнем Востоке вышел заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Эту идею поддержал глава государства Владимир Путин.

11:08 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров