На форум «Амур» стремится молодежь более чем из 40 регионов страны

Регистрация участников продлится до 28 мая

Сегодня в Хабаровске обсудили подготовку к первому дальневосточному молодежному форуму «Амур», который пройдет в крае 12-26 июня. На вопросы журналистов ответили руководители комитета по молодежной политике Правительства края, а также сами молодые люди, подавшие заявки на участие в форуме.

Как сообщил и.о. председателя комитета по молодежной политике Иван Джуляк, форум «Амур» пройдет в две смены, каждая из которых объединит около 250 молодых активистов Дальнего Востока и других регионов страны.

«Регистрация участников продлится до 28 мая. Каждая заявка будет рассмотрена специальной комиссией Росмолодежи. На сегодняшний день запросы на участие в форуме подали около 300 человек более чем из 40 регионов страны. Ожидается, что к концу месяца число кандидатов достигнет 800», - сказал Иван Джуляк.

Он напомнил, что основной площадкой форума станет горнолыжный комплекс «Холдоми» в Солнечном районе края. Также ряд мероприятий состоится в Комсомольске-на-Амуре, в том числе на авиационном заводе им. Гагарина.

Первая смена – «Города будущего» – состоится 12-18 июня и соберет молодых инженеров, предпринимателей, урбанистов, представителей рабочей молодежи. Их целью будет сформировать банк идей по развитию инфраструктуры дальневосточных территорий, в том числе Комсомольска-на-Амуре. По словам Ивана Джуляка, данное направление является уникальным для молодежных форумов России, поэтому много заявок на участие в смене поступает из западных регионов страны.

Вторая смена под названием «Дальневосточный характер» запланирована на 20-26 июня. Здесь молодежь представит свои проекты в области экологии, развития туризма, сельского и рыбного хозяйства и др. В частности, от молодежи ожидают новых предложений по реализации федерального закона о «дальневосточном гектаре».

«При этом авторы лучших проектов смогут получить грантовую поддержку. На это из различных источников планируется направить около 4 млн рублей», - отметил Иван Джуляк.

Как сообщила заместитель председателя комитета по молодежной политике Татьяна Безгодова, для каждой смены в помощь организаторам будет подготовлено по 70 волонтеров. При этом от желающих приехать на форум в качестве добровольцев поступило 223 заявки из 23 субъектов РФ.

Также в комитете рассказали, что для всех участников форума «Амур» выпустят специальное мобильное приложение, с помощью которого каждый сможет оперативно узнавать об изменениях в программе, получать уведомления и напоминания, отслеживать рейтинг участников и проектов.

«Такая практика будет применена на Дальнем Востоке впервые. Если она хорошо себя зарекомендует, то в дальнейшем мы будем рекомендовать ее к применению во всех крупных образовательных проектах Хабаровского края», - отметила Татьяна Безгодова.

Зарегистрироваться на участие в форуме можно на сайте http://forumamur2016.ru.

10:42 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров