Губернатор Хабаровского края встретился с главой Центрального духовного управления мусульман России

Губернатор Хабаровского края встретился с главой Центрального духовного управления мусульман России

Талгат Таджуддин впервые посетил Хабаровский край

Сегодня в Хабаровск прибыла делегация Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России во главе Верховным муфтием Талгатом Таджуддином. Это первый визит председателя ЦДУМ в регион.

В Правительстве края состоялась встреча Губернатора края и Верховного муфтия. Вячеслав Шпорт, открывая встречу, подчеркнул, что власти региона тесно взаимодействуют с представительством духовного управления мусульман на Дальнем Востоке. Национально-культурные объединения мусульман активно участвуют в общественной жизни региона. Один из ярких примеров – помощь во время крупномасштабного наводнения на Амуре в 2013 году. Тогда представители мусульманских общин вместе с жителями городов края строили дамбы, организовывали бесплатное питание.

Тесно сотрудничает Духовное управление мусульман Дальнего Востока с Приамурской митрополией. Второй год полномочный представитель верховного муфтия ЦДУМ Артур Гарифуллин ведет курс лекций в Хабаровской духовной семинарии по основам исламской религии. Это первый подобный опыт в России.

«Развитие традиционного ислама, который проповедуют представители духовного управления на территории России и Хабаровского края, необходимо. Правительство края поддерживает эту деятельность. Уверен, что наше взаимодействие будет развиваться на благо всех жителей дальневосточного региона, послужит примером государственно-конфессионального сотрудничества во имя мира и стабильности», - подчеркнул Губернатор Вячеслав Шпорт.

Верховный муфтий высоко оценил взаимодействие властей края с мусульманской общиной. Он также подчеркнул, что вопросы развития традиционного ислама в регионе будут обсуждаться в ходе II мусульманского форума «Ислам на Дальнем Востоке. Территория согласия». Краевая столица уже второй раз принимает форум, послуживший началом объединения мусульман всего ДФО. Мероприятие состоится в Хабаровске завтра 11 мая.

Большое внимание на форуме уделят гармонизации отношений в исламском сообществе на Дальнем Востоке, активному сотрудничеству с региональными органами власти, образовательными и научными учреждениями. Участники встречи обсудят меры по социализации мусульманской молодежи, противодействию радикализму и национализму, усилению межконфессионального диалога.

10:17 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров