В Хабаровском крае активно готовятся к празднованию 71-й годовщины Победы

В Хабаровском крае активно готовятся к празднованию 71-й годовщины Победы

На площади Ленина состоялась первая тренировка парадных расчетов

На площади имени Ленина в Хабаровске прошла первая тренировка парадных расчетов без механизированной колонны. В следующий раз аналогичная репетиция состоится 5 мая с 19.00 до 22.00 часов. Помимо этого военные намерены провести тренировки с участием техники – 29 апреля и 2 мая с 19.00 до 22.00 часов. Генеральная репетиция военного парада пройдёт 7 мая с 10.00 до 13.00 часов.

По информации заместителя Председателя Правительства края по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти Анатолия Размахнина, в этом году по числу участников и количеству военной техники парад будет скромнее, чем во время празднования 70-й годовщины Великой Победы. Мероприятие начнется в 10:00.

«Участие в параде примут 1654 человека. Среди них – участники роты барабанщиков Уссурийского суворовского военного училища и парадные расчёты Хабаровской кадетской школы № 1 имени Ушакова, почётного караула Восточного военного округа и других воинских подразделений. В составе механизированной колонны будут представлены образцы вооружения и военной техники времен Великой Отечественной войны во главе с легендарным танком Т-34, а также девятью ретро-автомобилями «Виллис», ГАЗ, «Додж ¾», ЗИС-3 и ЗИЛ-164», - отметил Анатолий Размахнин.

Также 9 мая хабаровчане и гости города увидят современные образцы российского вооружения и военной техники. В том числе, БТР-80, автомобили «Тигр» и «Гусар», пушки «Рапира», реактивные системы залпового огня «Торнадо», ракетные комплексы «Искандер-М» и другие.

С 9.00 до 22.00 часов 9 мая на стадионе им. Ленина будут выставлены образцы военной техники. Среди них два танка Т-72Б3 и Т-80, боевая машина пехоты БМП-2, бронетранспортер БТР-80, боевая машина «Торнадо», противотанковая пушка «Рапира», гаубица и миномёт.

На развёрнутых полевых кухнях горожане смогут отведать солдатскую кашу и горячий чай.

Завершится праздник традиционным артиллерийским салютом, который начнётся в 22.00 часа на стадионе имени Ленина. Из орудий будет произведено 30 холостых залпов.

03:51 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров