Возможности ТОСЭР для бизнеса обсудили в Хабаровске

Возможности ТОСЭР для бизнеса обсудили в Хабаровске

Тематический круглый стол прошел в рамках деловой программы дальневосточного чемпионата WorldSkills Russia

Одним из центральных событий деловой программы полуфинала национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) в ДФО стал круглый стол на тему: «ТОСЭР на Дальнем Востоке: возможности для бизнеса». Дискуссия объединила представителей Правительства Хабаровского края, профильных министерств субъектов ДФО, Фонда развития Дальнего Востока, некоммерческих организаций и резидентов территорий опережающего социально-экономического развития.

Участники ознакомились с дальневосточными площадками ТОСЭР и их специализацией, обсудили преимущества для инвесторов, вопросы подготовки кадров для резидентов ТОСЭР и др.

В частности, об опыте работы рассказал директор по развитию ООО «Индустриальный парк «Авангард» Андрей Безверхов. Парк является одной из площадок ТОСЭР «Хабаровск», здесь успешно развиваются компании JGCEvergreen и «Энергоимпульс».

«Идея создать индустриальный парк возникла в 2013 году. Изучили успешный опыт России и Казахстана, начали работу. Главной проблемой был недостаток инфраструктуры, и здесь нас поддержало Правительство Хабаровского края. За полгода мы смогли подвести к индустриальному парку газопровод и 11 километров трассы. Это очень хорошо повлияло на работу с резидентами», - сказал Андрей Безверхов.

Также он заявил об ощутимом экономическом эффекте от размещения предприятий на площадках ТОСЭР. Низкие налоги привели к снижению нагрузки на фонд оплаты труда и повышению конкурентоспособности.

«В то же время, несмотря на беспрецедентные льготы для инвесторов, ощутимой проблемой остается кадровый вопрос. Совсем недавно мы подали заявку в Агентство по развитию человеческого капитала, чтобы привлечь специалистов с центральной России. В течение нескольких месяцев ожидаем получить результат», - отметил представитель индустриального парка «Авангард».

Напомним, что полуфинал национального чемпионата «Молодые профессионалы» в ДФО прошел в Хабаровске 22-25 апреля и объединил более тысячи молодых рабочих и экспертов из всех регионов Дальнего Востока и трех стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В соревновательной части победу одержала сборная «Хабаровского края», завоевав 15 золотых медалей.

09:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров