Центр компетенций в Комсомольске-на-Амуре может быть открыт уже в следующем году

Центр компетенций в Комсомольске-на-Амуре может быть открыт уже в следующем году

Губернатор Вячеслав Шпорт провел в городе Юности совещание по развитию профессионального образования

В городе Юности побывали с рабочей поездкой Губернатор Вячеслав Шпорт, заместитель Министра образования и науки РФ Александр Климов, заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев,   заместитель полпреда Президента РФ в ДФО Владимир Солодов, генеральный директор Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров» Роберт Уразов.

Они посетили вузы города, осмотрели лесопромышленный техникум, Губернаторский авиастроительный колледж, учебно-производственный комбинат авиастроительного завода, а также ознакомились с производством на КнААЗе и Комсомольском филиале ЗАО «ГСС». Итоги работы подвели на совещании, посвященном созданию в городе Межрегионального центра компетенций и многопрофильного вуза на базе технического и гуманитарно-педагогического университетов.

Было отмечено, что Комсомольск-на-Амуре стал одним из 7 российских городов, где будут созданы Межрегиональные центры компетенций (МЦК). Такое решение принято по итогам федерального конкурса, которое провело Министерство образования и науки РФ. Главной задачей учреждения станет подготовка специалистов для высокотехнологичных производств, обучение педагогических кадров. Кроме того, здесь будет создана тренировочная площадка для подготовки мастеров к участию в чемпионатах рабочих профессий по стандартам WorldSkills.

Площадкой для Центра выбран бывший Комсомольский-на-Амуре авиастроительный лицей, которому недавно был присвоен статус Губернаторского колледжа. Финансирование объекта планируется начать с июля. До конца года на техническое оснащение центра направят 100 млн. рублей из федерального бюджета и столько же – из краевого. Еще 200 млн. рублей будет выделено в 2017 году.

В МЦК будут интегрированы лучшие практики обучения и профессиональные стандарты. В учреждении планируется открыть очно-заочное и заочное отделения, внедрить модель «дуального обучения» и эффективные методы поддержки талантливой молодежи.

«Мы договорились с Минобрнауки России, что этот центр станет работать не только на Хабаровский край. В Комсомольск-на-Амуре будут приезжать молодые профессионалы со всего Дальнего Востока и даже из стран АТР. Это непростая задача, мы должны обеспечить должный уровень подготовки учащихся, хорошую техническую базу. Решено, что все необходимые документы, связанные с концепцией центра, мы подпишем во время Конгресса инженеров, который будет проходить в Комсомольске в июне этого года», - сообщил Губернатор Вячеслав Шпорт.

11:20 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров