Вячеслав Шпорт поручил обеспечить безопасность в майские праздники

Вячеслав Шпорт поручил обеспечить безопасность в майские праздники

Эту тему сегодня обсудили на совместном заседании краевой антитеррористической комиссии и оперативного штаба

Сегодня Губернатор Вячеслав Шпорт провёл очередное совместное заседание краевой антитеррористической комиссии и оперативного штаба. Его участники обсудили вопросы обеспечения безопасности в майские праздники.
Глава региона поручил руководителям всех силовых структур максимально подготовиться к торжественным мероприятиям, которые традиционно пройдут 1 и 9 мая.

Как сообщил врио заместителя начальника полиции УМВД России по Хабаровскому краю Иван Ямковой, в этом году следить за порядком в праздничные дни будут около 3 тыс. человек. На дежурство выйдут не только сотрудники полиции, но и курсанты Дальневосточного юридического института. Патрулировать улицы им помогут сотрудники ЧОПОв, а также народные дружинники.

«Уже с 30 апреля весь состав УМВД перейдет на усиленный режим несения службы, - отметил Иван Ямковой. – Так, 1 мая наблюдать за порядком будет около тысячи сотрудников полиции. 9 мая эту цифру удвоят. При этом плотность нарядов увеличат на 25%. Только в Хабаровске в это время будет задействована почти тысяча сотрудников».

По словам Ивана Ямкового, перед праздниками в крае проведут оперативные мероприятия, направленные на выявление потенциальных угроз. В целях предотвращения возможных террористических и экстремистских проявлений совместно с региональным УФСБ уже ведется профилактическая работа с общественными, политическими и религиозными организациями, молодежными движениями, интернет-сообществами. Накануне торжеств полицейские совместно с кинологами обследуют все маршруты прохождения шествий и площадки для культурно-массовых мероприятий.

Напомним, что в Хабаровске 1 мая запланирована праздничная демонстрация, после чего у стадиона им. Ленина состоится развлекательная программа. А 9 мая, как обычно, в краевой столице пройдут военный парад, затем шествие ветеранов. На пл. Славы участники Великой Отечественной войны возложат венки к мемориалу. Вечером для жителей и гостей города прогремит салют.

Вячеслав Шпорт поинтересовался, продумана ли схема движения транспорта после салюта. Обычно в это время в районе хабаровской набережной скапливается огромное количество людей. Многие приходят семьями, приводят детей. По словам главы региона, чтобы помочь людям добраться обратно домой, транспортники должны заранее предусмотреть необходимое количество маршрутов, а полицейские обеспечить патрулирование.

Активное участие в подготовке майских мероприятий принимают и сотрудники ГУ МЧС по краю. В рамках профилактической операции «Победа» им предстоит обследовать 72 объекта на соблюдение правил пожарной безопасности.

10:55 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров