Регионы ДФО должны занимать более высокие позиции в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности

Регионы ДФО должны занимать более высокие позиции в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности

Соответствующее поручение дал Юрий Трутнев по итогам Совета при полпреде

В Петропавловске-Камчатском состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе. Участники совещания обсудили задачи по улучшению позиций в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов ДФО.

Вице-премьер – полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев подчеркнул, что пока территории округа занимают невысокие позиции в рейтинге. Местным властям необходимо активнее работать над улучшением делового климата в своих субъектах.

«Мы с губернаторами договорились, что все регионы ДФО должны занимать позиции в первой половине рейтинга. Федеральное правительство принимает серьезные решения по финансированию, по льготам и преференциям для Дальнего Востока, но тут должна быть и поддержка этих усилий на местах», - подчеркнул Юрий Трутнев.

Губернатор Хабаровского края подчеркнул, что власти региона активно работают над улучшением делового климата. В Правительстве края создан «Проектный офис», который возглавляет лично глава региона. Установлена персональная ответственность Заместителей Председателя Правительства края за достижение целевых показателей Национального рейтинга.

Продолжается упрощение разрешительных процедур для бизнеса. Вместе с энергетическими компаниями и федеральными ведомствами уже удалось добиться определенных результатов - сократить время подключения к электросетям до 90 дней, уменьшить сроки прохождения экспертизы проектно-сметной документации до 45 дней, упростить ряд других процессов.

Кроме того, для предпринимателей созданы прямые каналы связи с властями края, энергетическими компаниями, агентством инвестиций и развития края. Актуализированы основные информационные ресурсы для бизнеса – инвестиционная карта, инвестиционный портал, портал малого и среднего предпринимательства, создан Интернет-сервис «Личный кабинет» для подачи заявки на технологическое присоединение к электрическим сетям.

Внедряются единообразные требования к госзакупкам для малого и среднего бизнеса, создана электронная база земельных ресурсов края. В числе перспективных направлений – разработка сервиса «МФЦ для предпринимателей», а также сотрудничество с федеральной Корпорацией по развитию малого и среднего бизнеса.

«Мы работаем над тем, чтобы все необходимые процедуры, как например, выдача технических условий на подключение к различным сетям, шли параллельно, устраняем избыточные требования к бизнесу. Все это позволяет сэкономить время. Причем внедрять эти улучшения стараемся не только в крупных городах, но и в муниципалитетах. Мы регулярно проводим встречи с бизнес-сообществом, оно очень активно включилось в эту работу. Только совместными усилиями мы сможем сделать деловой климат в нашем регионе более благоприятным», - подчеркнул Губернатор Вячеслав Шпорт.

10:43 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров