Форум активных граждан «Сообщество» завершился в Хабаровске

Форум активных граждан «Сообщество» завершился в Хабаровске

Участники оценили лучшие дальневосточные соцпроекты и прошли обучение

В Хабаровском крае завершился форум активных граждан «Сообщество», организованный Общественной палатой РФ. В заключительный день его участники оценили лучшие дальневосточные соцпроекты, реализуемые некоммерческими организациями, а также прошли тренинги в разных сферах деятельности НКО.

Некоторые из проектов, представленных на суд экспертов форума, оказались не только очень востребованы у общества, но и креативны. Так, один из активистов г. Владивостока создал целое движение по оформлению фасадов жилых домов. Художники устраивают арт-субботники, во время которых рисуют на стенах старых и непривлекательных с виду зданий огромные цветные полотна. Это мотивирует жильцов приводить в порядок внутренние помещения. При этом люди очень позитивно воспринимают инициативу оформителей и сами помогают им разрисовывать свои дома. Идею уже оценила и мэрия города, градоначальник несколько раз лично участвовал в подобных акциях.

Как подчеркнули делегаты форума, как раз такие и подобные им проекты будут финансироваться в рамках поддержки гражданских инициатив через гранты для НКО. И здесь встают вопросы налаживания многостороннего контроля за расходованием выделяемых средств, в том числе со стороны общественности. В России уже есть инструменты народного контроля, но их применение пока ограничено. В федеральном законодательстве все еще не прописаны права и обязанности общественных инспекторов. Возможно, исправить ситуацию помогут предложения участников форума, которые будут внесены в общероссийскую концепцию развития некоммерческого сектора, разрабатываемую Общественной палатой РФ. Кроме этого на форуме были затронуты вопросы стандартизации некоммерческих социальных услуг, создания для добровольцев образовательных программ, обеспечение деятельности НКО ресурсной базой, другие важные моменты.

Обучение делегатов форума проходило в форме мастер-классов. За два дня организаторы провели более 20 тренингов. Наибольшее количество слушателей собрали мастер-классы по краудфандингу, тренировке личностных качеств, а также обучающая интерактивная игра «Сообщество», в которой команды создавали собственные социально ориентированные проекты и презентовали их общественности.

05:05 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров