Полуфинал Национального чемпионата WorldSkills Russia открывается сегодня в Хабаровске

Полуфинал Национального чемпионата WorldSkills Russia открывается сегодня в Хабаровске

Соревнования лучших мастеров рабочих специальностей Дальнего Востока пройдут до 24 апреля

Сегодня в Хабаровске будет дан старт полуфиналу Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Дальневосточном федеральном округе. Торжественное открытие состоится в Краевом музыкальном театре. От имени главы региона участников поприветствует вице-губернатор Сергей Щетнев.

Напомним, что решение провести чемпионат в Хабаровском крае было принято осенью прошлого года благодаря содействию Губернатора Вячеслава Шпорта. Соревнования лучших мастеров рабочих специальностей Дальнего Востока пройдут 22-24 апреля на площадке ледовой арены «Ерофей». Здесь соберется около 500 молодых рабочих и экспертов из всех субъектов ДФО, а также Республики Бурятия и Южной Кореи. Состязания пройдут по 39 взрослым и трем юниорским компетенциям.

Вход на мероприятия чемпионата будет свободный для всех желающих. Посетители смогут не только ознакомиться с работой молодых мастеров, но и принять участие в различных конкурсах и мастер-классах.

Также в рамках WorldSkills запланирована обширная деловая программа. В Краевом центре образования соберутся почти 500 специалистов из дальневосточных и западных регионов страны, а также Японии, Республики Корея, Китая и КНДР. В течение трех дней в формате стратегических и экспертных сессий, круглых столов, мастер-классов, дискуссионных площадок, открытых лекций они обсудят актуальные вопросы образования, науки, инноваций, экономики, инвестиций.

В ходе чемпионата состоится первая на Дальнем Востоке «научная битва» для детей ScienceSlam Kids4Kids, где школьники в возрасте 7-14 лет расскажут о своих научно-исследовательских проектах. В эти же дни на площадках арены «Ерофей» будет работать ежегодная выставка-ярмарка «Парад профессий», а в Краевом центре «Созвездие» откроется «Слет пеликанов» для школьных учителей.

Церемония закрытия чемпионата и награждение победителей состоится 25 апреля в Краевом музыкальном театре.

04:24 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров