21 апреля в Хабаровском крае проверят систему оповещения на случай ЧС

21 апреля в Хабаровском крае проверят систему оповещения на случай ЧС

В назначенное время в регионе сработает около 300 сирен

По распоряжению Губернатора Вячеслава Шпорта, завтра, 21 апреля, в Хабаровском крае пройдёт ежегодная комплексная проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения при военных конфликтах или чрезвычайных ситуациях.



Она начнется ровно в 11.30 по местному времени. В прямом эфире радиостанций и телеканалов будет передано предупредительное сообщение. А в 11.40 по всему краю одновременно зазвучат около 300 сирен, расположенных на крышах административных учреждений, а также высотных зданий вблизи потенциально-опасных объектов.



Звук сирен продлится 3 минуты и будет означать команду «Внимание всем!». В это время жители края должны включить любые доступные средства приёма радио- или телесигнала. В 11.44 начнется трансляция официального сообщения о проведении проверки. В реальной ситуации в таком сообщении называют угрозу и дают инструкции по обеспечению мер безопасности. В арсенале дежурных служб заготовлены сообщения для многих видов угроз - от наводнения до начала военных действий, но в день проверки прозвучит лишь общее обращение к гражданам. Завершится тестирование в 11.50.



Участие в проверке системы оповещения населения в этом году примут такие СМИ, как: ИТА «Губерния» (телеканалы «Рен ТВ», «6 ТВ»), ГТРК «Дальневосточная» (телеканал «Россия 24», радио «101,8 FM»), «СЭТ МЕДИА», радиостанция «Восток России», другие телекоммуникационные предприятия края.

04:46 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров