Заседание совета по поддержке социально ориентированных НКО прошло в Хабаровске

Заседание совета по поддержке социально ориентированных НКО прошло в Хабаровске

В нем приняла участие главный спикер форума «Сообщество», член Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова

Завтра, 19 апреля, в краевой столице стартует двухдневный форум «Сообщество», организованный Общественной палатой РФ. Он объединит общественников, представителей некоммерческих организаций, журналистов, экспертов в области государственно-частного партнерства со всего Дальнего Востока, которые обсудят проблемы развития некоммерческого сектора в России.

Делегация экспертов форума уже прибыла в Хабаровск. Ее возглавляет член Общественной палаты РФ, а также президентского Совета по правам человека Елена Тополева-Солдунова. Сегодня она приняла участие в расширенном заседании совета по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций при правительстве края, на котором ознакомилась с положением дел в регионе.

«В первую очередь нас интересуют проблемы, мешающие выходу НКО на рынок социальных услуг, - отметила Елена Тополева-Солдунова. – Как мы успели заметить, в Хабаровском крае уже немало сделано для развития социально ориентированного некоммерческого сектора. Создан совет по поддержке СОНКО, который координирует эту работу между разными ведомствами. Это хороший результат, в других регионах такие советы только начинают появляться. В то же время, наверняка, есть и барьеры, мешающие созданию комфортной атмосферы для работы НКО на рынке социальных услуг. О них мы и хотели бы поговорить».

Представители краевых министерств рассказали о сотрудничестве с некоммерческими организациями в основных отраслях социальной сферы: в здравоохранении, образовании, социальной защиты населения, в сфере труда и занятости, общественной безопасности.
Следует отметить, что в 2015 году из 62 проектов, получивших финансовую поддержку от Правительства края, 31 проект направлен на развитие услуг в социальной сфере. Объем финансирования данных проектов составил 14 млн. рублей.

«За прошедшие три года действия региональной программы поддержки СОНКО нам удалось подготовить некоммерческий сектор к работе в сфере оказания социальных услуг, - подчеркнул заместитель Председателя Правительства края по вопросам внутренней политики Виктор Марценко. – Определяющую роль в этом процессе как раз и сыграли наши конкурсы социальных проектов. В связи с поручением Президента РФ об обеспечении поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций к бюджетным средствам, в ближайшее время край должен будет разработать соответствующую региональную программу. Очевидно, что это потребует слаженной работы всех «социальных» министерств и некоммерческого сектора».

По данным последнего соцопроса, проведенного среди краевых НКО, все руководители знают о вступлении в силу федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в РФ», дающего им право работы на рынке социальных услуг. Тем не менее, 55% респондентов все еще не готовы войти в краевой реестр поставщиков социальных услуг.

12:02 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров