Cистему оценки качества образования Хабаровского края высоко оценили на федеральном уровне

Cистему оценки качества образования Хабаровского края высоко оценили на федеральном уровне

Это позволит региону получить субсидию на оснащение пунктов проведения ЕГЭ новым оборудованием

Система оценки качества образования Хабаровского края вошла в число передовых практик страны. Опыт региона опубликован в тематическом сборнике Российского тренингового центра Института образования НИУ «Высшая школа экономики» наряду с проектами из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан и др.

По информации минобрнауки края, мониторинговые исследования качества образования в регионах проводятся при помощи специальных контрольно-измерительных материалов. Механизм дает возможность оперативно оценивать качество работы образовательных учреждений и принимать необходимые управленческие решения. Анализ результатов региональных исследований позволяет составлять план действий по повышению качества обучения в каждой конкретной организации.

Благодаря высокой оценке со стороны федерального центра Хабаровскому краю в 2016 году будет предоставлена субсидия на дальнейшее совершенствование системы оценки качества образования. По словам начальника отдела минобрнауки края Екатерины Кошельниковой, средства позволят до конца года дополнительно оборудовать пункты проведения ЕГЭ высокоскоростными сканерами и принтерами.

«В крае продолжается перевод всех экзаменационных пунктов на технологию печати контрольно-измерительных материалов прямо в аудиториях за несколько минут до начала ЕГЭ. В этом году специальным оборудованием за счет краевого бюджета оснащено около 50 процентов пунктов сдачи ЕГЭ. Это школы Советско-Гаванского, Ванинского, Вяземского, Амурского районов, а также отдаленных и труднодоступных территорий. Федеральная субсидия позволит оснастить специальной техникой еще 20 процентов учреждений», - рассказала Екатерина Кошельникова.

В министерстве подчеркнули, что такая технология не только повышает информационную безопасность ЕГЭ, но и существенно экономит расходы краевого бюджета на доставку бланков заданий в экзаменационные пункты края.

06:50 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров