В Хабаровске ко Дню космонавтики посадили деревья

В Хабаровске ко Дню космонавтики посадили деревья

Участие в акции принял Губернатор края Вячеслав Шпорт

Губернатор Хабаровского края принял участие в акции по посадке деревьев в парковой зоне стадиона им. Ленина в Хабаровске. Мероприятие было приурочено к 55-летию первого полета человека в космос.

Глава региона посадил кедр корейский. Вместе с Вячеславом Шпортом более 20 деревьев дальневосточных пород высадили активисты молодежных движений, школьники, спортсмены. Подобные акции, приуроченные ко дню космонавтики, уже становятся традицией в регионе. Так, В 2011 году, к 50-летию полета первого человека в космос, в хабаровском парке им. Ю. А. Гагарина была высажена аллея.

Губернатор Вячеслав Шпорт подчеркнул, что Хабаровский край всегда был тесно связан с именем Юрия Гагарина и космической отраслью. Первый космонавт два раза приезжал в наш регион. В 1962 году в Хабаровске он посадил лиственницу в парке, который впоследствии был назван в его честь. В 1967 году Юрий Гагарин гостил в Комсомольске-на-Амуре и посещал авиационный завод. После этого было принято решение о присвоении предприятию его имени. Кроме того, Юрий Гагарин стал одним из первых почетных граждан города Юности.

«У меня сохранились самые теплые воспоминания о том, как Юрий Гагарин посещал Комсомольск-на-Амуре. Тогда его встречал весь город. С тех пор наш край неразрывно связан с космонавтикой. В 80-е годы на авиационном заводе производились комплектующие  по программе «Буран». В наши дни предприятие готово к выполнению заказов в рамках проектов, которые будут реализовываться на космодроме «Восточный» в Амурской области», - отметил Губернатор края.

03:38 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров