Знаменитому лётчику, ветерану четырех воин Льву Липовичу исполнилось 99 лет

Знаменитому лётчику, ветерану четырех воин Льву Липовичу исполнилось 99 лет

С Днём рождения его поздравил Губернатор края Вячеслав Шпорт

Сегодня знаменитому дальневосточному лётчику, ветерану четырёх воин Льву Борисовичу Липовичу исполнилось 99 лет. С Днём рождения его поздравил Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Глава региона пожелал крепкого здоровья, долголетия, благополучия, семейного тепла и заботы близких.

«Сердечно поздравляю Вас с Днём рождения, - обратился к ветерану Вячеслав Шпорт. – Отрадно видеть, что в преклонные годы вы сохраняете бодрость духа, демонстрируя нам пример настоящего патриотизма, достоинства и верного служения во благо нашей страны и Хабаровского края. Мы всегда останемся благодарны вам за личный вклад в Великую Победу, за мужество и беззаветную преданность лётному делу».

Лев Липович - уникальный человек. Ему довелось участвовать сразу в четырех войнах. После призыва в армию Лев Борисович принял участие в войне с Финляндией. В годы Великой Оте¬чественной совершил 135 боевых вылетов летчиком-штурманом, доставляя в тыл врага на партизанскую территорию оружие и продовольствие.

В 1945-м штурман полка, капитан Липович отправился на Дальний Восток - на свою третью войну с Японией. Затем он принимал участие в военных операциях в Северной Корее, после чего остался жить в Хабаровске. До 1979 года Лев Липович работал в авиации на разных должностях, в том числе и штурманом группы.

У Льва Борисовича Липовича более 40 наград, в том числе орден Красной Звезды, орден Отечественной войны IIстепени, медали «За боевые заслуги», «За победу над Японией». Сегодня он почетный гражданин Хабаровска, председатель комиссии по работе с участниками Великой Отечественной войны Совета ветеранов Центрального района.

05:26 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров