Представители родительской общественности Хабаровского края написали пробный ЕГЭ

Деловая игра «Сдай ЕГЭ» прошла на площадке Краевого центра образования

Деловую игру «Сдай ЕГЭ» для родителей хабаровских выпускников провело министерство образования и науки края. Пробный экзамен по русскому языку написали руководители родительских комитетов, советов отцов и другие представители общественности.
Как сообщила глава минобрнауки региона Алла Кузнецова, экзамен прошел с соблюдением всех процедур в Краевом центре образования. Участники деловой игры оставили личные вещи и телефоны в отдельном кабинете, взяв с собой лишь паспорт, затем получили у организаторов ручки, прошли досмотр и сели по одному человеку за парту. Выслушав инструктаж и заполнив бланки, родители приступили к заполнению контрольно-измерительных материалов. Единственными отличиями такого испытания от обычного ЕГЭ стали укороченное время работы и уничтожение выполненных заданий.
«Цель такой акции – донести до общественности, в каких условиях выпускникам предстоит сдавать единый государственный экзамен. Этот опыт позволит родителям самим справиться с излишним волнением и правильно настроить на ЕГЭ своих детей. Нам важно было показать, что ничего страшного в экзамене нет, и его можно успешно сдать, опираясь лишь на собственные знания», - отметила Алла Кузнецова.
По окончании деловой игры министр образования и науки края провела круглый стол с представителями родительской общественности. Участники обсудили вопросы организации ЕГЭ-2016.
Как сообщила глава ведомства, до и после экзаменов с выпускниками проводится специальная психологическая работа. При этом для школ, не имеющих штатных психологов, министерство назначает ответственных специалистов, которые получают консультации в Краевом центре психолого-медико-социального сопровождения.
Отвечая на вопросы общественности, Алла Кузнецова также рассказала, как дети будут добираться до пунктов проведения экзамена. По ее словам, организованная перевозка школьников на ЕГЭ по всем предметам осуществляется в каждом муниципальном образовании, за исключением Хабаровска. Здесь детей будут доставлять только на обязательные ЕГЭ по русскому языку и математике.
Напомним, что основной этап сдачи единого госэкзамена в Хабаровском крае пройдет с 27 мая по 30 июня.

10:13 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров