В Хабаровске определились с местом установки памятника маршалу Василевскому

Монумент украсит вход в парковую зону стадиона имени Ленина

Памятник Маршалу СССР Александру Василевскому будет установлен на въезде в парковую зону стадиона имени Ленина. Такое решение принято на выездном совещании с представителями общественных и подрядных организаций, органов исполнительной власти края и администрации Хабаровска. По оценке специалистов, площадка в парковой зоне со стороны улицы Советской, где предполагается установка монумента, самый удачный вариант. Памятник, высота которого с постаментом составит девять метров, будет восприниматься достойно. Он не будет противоречить стилистически другим объектам и вход в парк станет более парадным.

Автором монумента стал один из ведущих скульпторов России, народный художник, член-корреспондент Российской Академии художеств Салават Щербаков. Среди его работ – монумент воинам стран - участниц антигитлеровской коалиции на Поклонной горе, Александру I в Александровском саду у стен Кремля, князю Владимиру, мемориальный комплекс, возведённый в израильском городе Нетания в память о бойцах Красной Армии, победивших нацизм.

Напомним, с инициативой установки памятника выступил Общественный совет г. Хабаровска. Именно Александр Василевский 30 июля 1945 года был назначен главнокомандующим советскими войсками на Дальнем Востоке. Под его руководством были разработаны и успешно проведены все крупные боевые операции в войне с Японией, в том числе по освобождению Северной Кореи и Маньчжурии. 8 сентября 1945 года за умелое руководство дальневосточными войсками Александр Василевский был награжден второй медалью «Золотая звезда» и четвертым Орденом Ленина.

Проектирование, изготовление и установка монумента осуществляются за счёт добровольных пожертвований граждан и организаций. Сбор средств проводит Хабаровское краевое отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Внести пожертвования можно по следующим реквизитам:

Наименование получателя: ВООПИиК
ИНН / КПП 2721023079 / 272101001
Р/счет - 40703810008010000009
РЕГИОБАНК – филиал ПАО Банка "ФК Открытие" г. Хабаровск
К/счет - 30101810508130000997
БИК 040813997

Назначение платежа - на сооружение памятника А.М.Василевскому

Ответственное лицо за сбор средств: заместитель руководителя ВООПИиК Ишаева Людмила Александровна – т. (4212) 32-97-84 (раб.)

03:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров