Судостроительные заводы Хабаровского края готовы участвовать в обновлении рыболовецкого флота региона

Судостроительные заводы Хабаровского края готовы участвовать в обновлении рыболовецкого флота региона

Вопросы, связанные с развитием рыбохозяйственного комплекса, обсудили на совете по морской деятельности при Губернаторе края



Актуальные вопросы, связанные с развитием рыбохозяйственного комплекса Хабаровского края, обсудили сегодня члены регионального совета по морской деятельности. Заседание с участием представителей краевых министерств, Росрыболовства, рыбопромышленных и судостроительных предприятий провел Губернатор Вячеслав Шпорт.

По его словам, за последние годы рыбная отрасль края получила хорошее развитие: обновлены исторические рекорды вылова водных биоресурсов, выросла степень освоения квот, увеличилась доля продукции высокой степени переработки. В то же время, в отрасли накопилось немало проблем, требующих решения как на федеральном, так и региональном уровне.

«Одной из главных является обновление рыбопромыслового флота, износ которого составляет более 80 процентов. Сегодня этот вопрос предприятия решают за счет покупки подержанных зарубежных судов. В то же время, на территории края также есть хороший потенциал для строительства рыболовецких кораблей различного назначения. Наша задача – найти механизмы, которые будут стимулировать предприятия к размещению заказов на российских верфях», - отметил Вячеслав Шпорт.

Губернатор подчеркнул, что пристальное внимание решению этого вопроса уделяет сегодня и Президент страны Владимир Путин. В частности, осенью прошлого года глава государства утвердил перечень поручений Правительству РФ, в числе которых предусматривается выделение до 20% квот добычи водных биоресурсов на инвестиционные цели – закупку новых судов отечественного производства и строительство объектов рыбопереработки.

По информации регионального министерства промышленности и транспорта, на сегодняшний день уже 9 рыболовецких организаций Хабаровского края подали заявки на возведение 16 кораблей. При этом судостроительные заводы края готовы активно участвовать в государственной программе и производить суда различного назначения.

Как сообщил заместитель генерального директора по экономике АО «Хабаровский судостроительный завод» Александр Гордеев, у предприятия уже налажены хорошие связи с санкт-петербургским конструкторским бюро «Вымпел», что позволяет разработать ряд современных типовых проектов.
«Один из главных вопросов, который останавливает сегодня рыбопромышленников, – стоимость строительства. Для ее снижения мы предлагаем выйти с инициативой в Минпромторг России о включении проектирования в федеральную целевую программу, а также ограничить количество проектов и сделать суда универсальными, для различных видов лова. При этом заказы на заводах целесообразно размещать сериями, чтобы отдельно взятое предприятие строило сразу несколько одинаковых кораблей», - отметил Александр Гордеев.

Губернатор Вячеслав Шпорт подчеркнул, что конкретные механизмы поддержки строительства рыбопромыслового флота будут разработаны на федеральном уровне с учетом предложений рыбодобывающих регионов. Министерству экономического развития края Вячеслав Шпорт поручил выработать дополнительные преференции, которые могут быть оказаны компаниям на региональном уровне.

09:58 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров