Жители Хабаровского края отдают предпочтение здоровому образу жизни и массовому спорту

Жители Хабаровского края отдают предпочтение здоровому образу жизни и массовому спорту

В Правительстве региона подвели итоги работы в отрасли физической культуры и спорта за 2015 год

На заседании коллегии министерства физической культуры и спорта края подвели итоги работы отрасли за прошлый год. Как отметили в ведомстве, в 2015 году в регионе существенно выросло количество жителей края, занимающихся физической культурой и спортом. Во многом это связано с реализацией государственной программы «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики в Хабаровском крае». Так, в 2015 году на территории края было проведено 442 физкультурных и спортивных мероприятия. Участие в них приняли около 35 тысяч человек. Знаковым в минувшем году стало проведение в Хабаровске чемпионатов мира по хоккею с мячом и по киокусинкай. На высоком организационном уровне прошли Суперкубок России по хоккею с мячом, традиционный международный турнир по боксу, посвященный памяти героя Советского Союза Константина Короткова, и Дальневосточный спортивный фестиваль студентов «Новое поколение – 2015».

В сфере массового спорта прошли всероссийские мероприятия по лыжным гонкам «Лыжня России», по спортивному ориентированию - «Российский Азимут», по конькобежному спорту - «Лед надежды нашей», по баскетболу -«Оранжевый мяч». Кроме этого в крае ежегодно проводятся всероссийские массовые мероприятия - День снега, День зимних видов спорта и Декада спорта и здоровья.

В муниципальных образованиях были приняты программы, основной задачей которых является создание условий для развития массового спорта. Был построен и реконструирован 21 объект. В их числе - спортивный зал в с. Херпучи, плавательный бассейн в Комсомольск-на-Амуре, физкультурно-оздоровительный комплекс в Николаевске-на-Амуре и другие. Также в рамках программы «Газпром-детям» в крае построено 33 многофункциональные спортивные площадки.

В 2016 году в рамках этой программы дополнительно будут построены еще пять площадок в Аяно-Майском, Тугуро-Чумиканском, Ульчском, Охотском и Верхнебуреинском районах. Кроме того, в крае начнется строительство четырех физкультурно-оздоровительных комплексов. Два из них будут расположены в Комсомольске-на-Амуре, еще по одному в Хабаровске и п. Переяславка.

«Комсомольск-на-Амуре является значимой точкой на карте края с точки зрения развития многих направлений, в том числе и спорта. Один из самых глобальных объектов, который планируется построить на территории города, – это региональный центр развития спорта. В нем найдется место для занятий футболом, легкой и тяжелой атлетикой, гимнастикой, единоборствами и многими другими видами спорта», - подчеркнул первый заместитель министра физической культуры и спорта Всеволод Мохирев.

Как подчеркнули в ведомстве, в ближайших планах также создание в пригороде Хабаровска Центра развития зимних видов спорта. Уже было проведено обследование территории. Подобные проекты должны способствовать не только развитию спорта высших достижений, но и увеличению числа занимающихся физической культурой и спортом в крае.

05:27 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров