Губернатор края потребовал усилить подготовку к пожароопасному сезону

Губернатор края потребовал усилить подготовку к пожароопасному сезону

Вопрос обсудили на расширенном заседании Правительства края

В Правительстве края обсудили ход подготовки к предстоящему пожароопасному сезону. По информации управления лесами края работа в этом направлении началась еще осенью. В осенне-зимний период построено 105 километров лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, на 114 километрах проведена их реконструкция, выполнено устройство противопожарных минерализованных полос протяженностью 468 километров, на 1 505 километрах проведен уход за ними. В 72 населенных пунктах края обновлено 300 километров минерализованных полос.

«Заключены и пролонгированы соглашения по оказанию помощи силами и средствами пожаротушения в условиях чрезвычайной горимости лесов с граничными субъектами, ведомствами и организациями. Прошли обучение 112 руководителей тушения лесных пожаров, 18 летчиков-наблюдателей. Подготовлена лесопожарная техника, оборудование и инвентарь. Спланированы мероприятия по агитационно-разъяснительной работе среди населения», - отметил начальник управления лесами Правительства края Иван Денисов.

Он также добавил, что в 2015 году на территории края возникло 167 лесных пожаров на общей площади 10,6 тыс. гектаров. Ущерб, нанесенный стихией, составил 30,1 млн. рублей. В целях стабилизации обстановки на территории восьми муниципальных районов края 12 раз вводился особый противопожарный режим, ограничивающий доступ населения в лес.

В результате принятых мер в крае удалось удержать под контролем ситуацию по тушению лесных пожаров, не допустить гибели людей, уничтожения населенных пунктов, социальных объектов и объектов инженерной инфраструктуры.

Губернатор края поручил усилить работу по подготовке региона к пожароопасному сезону. В частности, обеспечить исполнение запрета на сельскохозяйственные палы сухой травы. Также глава региона потребовал от глав муниципальных районов взять под личный контроль соблюдение норм пожарной безопасности жителями населенных пунктов.

10:51 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров