В Краевом центре «Созвездие» стартовали соревнования профмастерства «Sozvezdie JuniorSkills»

 В Краевом центре «Созвездие» стартовали соревнования профмастерства «Sozvezdie JuniorSkills»

Участниками состязаний стали около 150 школьников из муниципальных районов Хабаровского края

В Краевом детском центре «Созвездие» впервые стартовали соревнования профессионального мастерства, которые проходят в рамках профильной смены «Sozvezdie JuniorSkills».

Участниками состязаний стали около 150 школьников из 13 муниципальных образований Хабаровского края. Ребята соревнуются в 12 компетенциях, в том числе мобильной робототехнике, инженерной графике, поварском, гончарном и спасательном деле, педагогике, проведении электромонтажных работ и др.

Подготовка к соревнованиям велась в течение всей смены. Для школьников проводились деловые игры, тренинги и мастер-классы, ориентированные на развитие коммуникативных качеств, обучали основам самопрезентации.

Как отметила министр образования и науки края Алла Кузнецова, соревнования стали одним из этапов подготовки к соревнованиям JuniorSkills, которые пройдут в рамках Дальневосточного финала чемпионата WorldSkillsRussia в Хабаровске.

«Sozvezdie JuniorSkills» является для нас площадкой для выявления талантливых ребят. Соревнования в таком формате проходят впервые и сразу по 12 компетенциям, хотя в апреле на Дальневосточном чемпионате будет представлено всего три. Мы понимаем, что движение «Молодые профессионалы» для школьников – это и профориентация, и старт для развития профессиональной подготовки ребят, что поможет им стать квалифицированными специалистами в будущем», - отметила Алла Кузнецова.

Напомним, что Дальневосточный финал WorldSkills Russia пройдет в Хабаровске 21-24 апреля. Соревнования лучших мастеров Дальнего Востока соберут в общей сложности почти 500 человек. Основная, состязательная часть чемпионата пройдет на площадках ледовой арены «Ерофей», деловая программа – в Краевом центре образования.

10:37 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров