Вячеслав Шпорт: Общественно-государственное сотрудничество в крае выходит на новый этап развития

Вячеслав Шпорт: Общественно-государственное сотрудничество в крае выходит на новый этап развития

Губернатор встретился с социально-ориентированными НКО

Развитие гражданского общества обсудили участники совета некоммерческих организаций при Губернаторе края. Этот вопрос стал ключевым в повестке заседания, которое провел глава региона Вячеслав Шпорт.

Аналитический доклад по теме представил председатель профильной комиссии Общественной палаты, заведующий научно-исследовательской лабораторией дальневосточного института управления – филиала РАНХ и ГС Юрий Березутский. Он отметил, что в регионе увеличивается число социально-ориентированных НКО. Некоммерческий сектор и различные общественные институты вносят значительный вклад в решение проблем людей.

«В крае за последние несколько лет значительно возросло число НКО. Сегодня их более 2,6 тысяч. Многие из них занимаются добровольчеством, волонтерством, берут на себя социальные функции государства. При этом в регионе стало больше диалоговых площадок для обсуждения проблем и путей развития края. Созданы экспертные советы при органах власти, особое место занимает Общественная палата. Исследования подтверждают, что роль таких институтов в жизни общества возрастает. Вместе с тем, развивается и система общественного контроля», - рассказал Юрий Березутский.

Вместе с тем, гражданская активность жителей края по-прежнему невысока. Особенно это касается муниципальных районов, где недостаточно развиты институты поддержки общественных инициатив. Такие структуры существуют в основном в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. В связи с этим Общественная палата планирует усилить работу именно в муниципальных образованиях, где будет проводиться больше выездных заседаний.

Общественники приняли решение объединить усилия в области развития гражданского общества. Для этого они предложили создать стратегию, в которой пропишут основные направления этой работы. В документе большое внимание будет уделено развитию патриотизма, политической и правовой культуре.
По словам Вячеслава Шпорта, общественно-государственное сотрудничество в крае выходит на новый этап развития.

«В этом направлении проделана большая работа и нам удалось преодолеть стереотип недоступности руководителя. Власть стала более открытой и это прямая заслуга наших общественников, которые активно выстраивают диалог с населением, ищут проблемы и предлагают решения. Мы всегда настроены на диалог, особенно в сегодняшнее непростое время. Формирование системы экспертных площадок в крае завершено и мы ждем больше конструктивных и взвешенных идей», - сказал глава региона.

06:46 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров