В Хабаровском крае завершена вакцинация против клещевого энцефалита

В Хабаровском крае завершена вакцинация против клещевого энцефалита

План прививочной кампании выполнен на 100%

Итоги весенней прививочной кампании против клещевого энцефалита подвели в Хабаровском крае. По информации министерства здравоохранения региона, план по вакцинации выполнен на 100 %. Медики привили 98265 человек, в том числе 41895 детей.

«В этом году учреждения края сработали с опережением установленного графика. Люди очень активно обращались в прививочные кабинеты и тем самым облегчили работу медицинских работников, — отметила консультант отдела министерства здравоохранения Хабаровского края Наталья Сатарова. - Вся вакцина отечественного производства. На ее приобретение из краевого бюджета было выделено около 70 млн рублей. Бесплатно прививки получили студенты и жители края, чья профессиональная деятельность отнесена к группам риска, а также дети в возрасте от трех лет».

Она также добавила, что проявлять активность опасные насекомые начинают практически сразу после схода снега. Также следует помнить, что после укуса клеща необходимо срочно обратиться в ближайший травматологический пункт, где будет оказана вся необходимая помощь. Самостоятельно предпринимать попытки избавиться от присосавшегося насекомого не следует.

Дальневосточный вид вируса вызывает наиболее тяжелые формы заболевания. Ежегодно за медицинской помощью в учреждения здравоохранения края обращается около 5 тысяч человек, пострадавших от укуса клещей, из них 30% — дети.

10:22 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров